...

Профессор из Монтаны приедет в Азербайджан со своими студентами

Культура Материалы 6 августа 2010 15:43 (UTC +04:00)
Профессор из Монтаны приедет в Азербайджан со своими студентами.
Профессор из Монтаны приедет в Азербайджан со своими студентами

Завтра в Баку приезжает со своими студентами профессор Университета Бозман, расположенного в Монтане, журналист и автор идеи фильма "Мугам в Монтане" Томас Гольц. Об этом Trend Life сказал певец Гочаг Аскеров, который находится в дружеских отношениях с Гольцем. По его словам, визит профессора из Монтаны носит характер путешествия. Так, он хочет, чтобы его студенты воочию увидели Азербайджан.ю посетили прекрасные уголки страны.

"Гольц несколько раз бывал в Азербайджане, он же подготовил и издал книгу об истории Азербайджана, в частности о геноциде в Ходжалы. Этот его визит запомнится концертной программой и интересным турне. Сначала он посетит Баку, а затем Губинский, Габалинский районы и др. А 14-15 августа для гостей будет организована интересная музыкальная программа. На вечере планируется показ фильма "Мугам в Монтане", - сказал Аскеров.

По словам исполнителя, в организации визита гостей из Монтаны участвовали посольство США, министерство экологии и природных ресурсов.

Напомним, что несколько лет назад Гольц оказал поддержку в выступлении азербайджанских музыкантов в Монтане, во время их концертных программ в различных городах, организованных по инициативе Фонда друзей культуры Азербайджана и при поддержке эксперта ЮНЕСКО Санубар Багировой. Именно тогда Гольц экранизировал выступление Гочага Аскерова и сопровождающих его музыкантов, и продемонстрировал этот фильм в нескольких странах. В фильме "Мугам в Монтане", получившем две авторитетные премии, нашли свое отражение таснифы "Баяты-курд" и "Махур", а также песня Тофига Гулиева "Азербайджан" в исполнении Аскерова. В то же время в фильме азербайджанский исполнитель поделился своими мыслями. В связи с этим визитом ожидается новое сотрудничество Гольца с Аскеровым.

Тэги:
Лента

Лента новостей