...

Объездившие весь мир грузинские "Эмигранты" едут в Баку

Культура Материалы 13 января 2011 16:02 (UTC +04:00)
На сцене Азербайджанского русского драматического театра 1 и 2 марта 2011 года состоится спектакль "Эмигранты" Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова по одноименной пьесе известного польского драматурга Славомира Мрожека в постановке режиссера и актера Ираклия Апакидзе.
Объездившие весь мир грузинские "Эмигранты" едут в Баку


Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

На сцене Азербайджанского русского драматического театра 1 и 2 марта 2011 года состоится спектакль "Эмигранты" Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова по одноименной пьесе известного польского драматурга Славомира Мрожека в постановке режиссера и актера Ираклия Апакидзе.

После визита грузинских актеров в этом году планируется и ответный визит азербайджанских актеров в Тбилиси, сообщил Trend Life замдиректора Русской драмы Ильхам Мамедов.

Впервые Апакидзе осуществил постановку "Эмигрантов" в 2000 году в амстердамском театре (NES) De Brakke Grond. В 2002 году спектакль был восстановлен в другом театре Амстердама - Stadsschouwburg. Спектакль побывал на гастролях в Бельгии,  Германии, Франции и США и везде имел большой успех.

Мрожек - драматург, писатель и художник, всем своим творчеством откликнувшийся на пессимистическое и безысходное настроение "великой депрессии", охватившей искусство в 50-60 годы прошлого века, и потому, по воле судьбы, оказавшийся вне родины. (Мрожек 45 лет находился в эмиграции, сначала в Италии, а позднее - во Франции).

В спектакле принимает участие, кроме Апакидзе, также и актер Слава Натенадзе. В 1979 г. закончил актерский факультет театрального института Грузии. С 1984 г. работает в театре им. А. С. Грибоедова.

Апакидзе окончил актерский и режиссерский факультеты театрального института Грузии. Ученик Михаила Туманишвили и Роберта Стуруа. С 1981 по 1993 годы работал в театре им. Шота Руставели. С 1994 года проживает и работает в Голландии.

Пьеса "Эмигранты", написанная драматургом в начале семидесятых, занимает особое место в его творчестве. Она в некотором роде автобиографичная, и поэтому коренным образом отличается от остальных его пьес.

Это пьеса-боль, пьеса-отчаянный крик, кровоточащая рана самого Мрожека. Несмотря на то, что в пьесе участвуют всего два персонажа, явно чувствуется присутствие самого автора. Он - в нежной, доброй иронии и в авторском "смехе сквозь слезы".

Совсем не удивительно, что постановщик спектакля (И. Апакидзе) взялся именно за эту пьесу. Ведь он тоже вкусил плоды эмигрантского "рая" и все, что происходит в пьесе, уже было им увидено, услышано, прочувствовано и пропущено через себя. Именно это глубоко внутреннее, а не теоретическое, осознание темы помогло режиссеру в работе над пьесой.

В отличие от практики кинематографа, в театре - очень редкий случай, когда режиссер сам исполняет одну из ролей в спектакле. Этот в своем роде эксперимент оказался удачным приемом, усиливающим "авторское" присутствие и подчеркивающим его позицию, и именно в лице того персонажа, которого играет И. Апакидзе.

Универсальность пьесы Мрожека позволяет придать его героям конкретный национальный или региональный характер. Несмотря на глобальность темы, данная версия спектакля о русской или, точнее, о постсоветской, так называемой "русскоязычной" эмиграции, что и делает спектакль объектом особого интереса именно для русского зрителя.

Сюжет пьесы выхватывает всего лишь несколько часов из жизни двух эмигрантов, волей судьбы помещенных в тесное душное подвальное пространство на чужбине. Персонаж пьесы "АА" (И. Апакидзе) - интеллигент, писатель, тогда как другой - "ХХ" (С. Натенадзе) - простой труженик. И хотя на родине у них не могло быть ничего общего, здесь, в эмиграции, они предстают перед нами как нечто уродливо-единое, трагично-целое.

Сюжет пьесы - новогодняя ночь двух чужеземцев в чужой стране. Новогодняя ночь, которая с детства ассоциируется у всех с теплом домашнего очага, волшебством и сказочным исполнением всех желаний! Чем же оборачивается эта фантасмагория новогодней ночи для наших героев?

Тэги:
Лента

Лента новостей