...

Интерпретация маэстро Ялчина Адигезалова была выше всяких похвал - итальянские СМИ

Культура Материалы 10 ноября 2011 12:25 (UTC +04:00)
Интерпретация маэстро Ялчина Адигезалова была выше всяких похвал - итальянские СМИ
Интерпретация маэстро Ялчина Адигезалова была выше всяких похвал - итальянские СМИ

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В итальянском издании "BelliniNews, Registrazione Ttibunale di Catania" опубликована статья Джона Паскуалино "Mировая премьера Реквиема Джованни Пачини состоялась на Сицилии", в котором говорится о мастерстве заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Ялчина Адигезалова. Представляем читателям Trend Life этот материал.

"В церкви San Giuliano состоялось открытие Международного Фестиваля Винченцо Беллини, ежегодно проводимого региональным правительством провинции Катания.

В программе - первое исполнение Реквиема Джованни Пачини (1796 - 1867). Рукопись партитуры Messa da Requiem была случайно обнаружена в 1992 году профессорм Маурицио Чампи в библиотеке San Pietro a Majella в Неаполе. Любопытно, что на титульном листе оригинальной рукописи стоит надпись: "Моей Родине - Катании". Странно, почему композитор посвятил родному городу Реквием? Музыковеды ожидали Гимн, Кантату, Ораторию, Оду, но никак не Реквием! Реквием - для мертвых! Вполне возможно, что Пачини обладал даром пророчества и уже тогда был в состоянии предвидеть то, что было уготовано судьбой его родному городу. Огромный спад в последнее десятилетие, в нравственном и художественном восприятии жизни, хаос, чинимый различными мэрами и администраторами, далекими от тайн мира искусства!

Отложив иронию, мы должны честно сказать, что интерпретация маэстро Ялчина Адигезалова была выше всяких похвал. Азербайджанский дирижер руководил хором и оркестром Della Camerata Polifonica Siciliana с волнующей простотой, уверенно увлекая за собой музыкантов. Прочтение насыщенной партитуры представлялось значительным и в высшей степени эмоциональным. Следует также отметить солистов: Лину Привитера (сопрано), Фрэнсис Aпaрo (контральто), Майкла Мауро (тенор) и Сальваторе Тодаро (бас).

Несомненно, эта мировая премьера стала достижением в пропаганде наследия композитора и необходимо следовать тем же путем. Будет несправедливо, если мир забудет имя Джованни Пачини".

Лента

Лента новостей