...

Майкл Джексон, Марадона, Корпус мира - оригинальные участники 8-й недели нацотбора "Евровидения" (фото)

Культура Материалы 23 января 2012 11:36 (UTC +04:00)
Майкл Джексон, Марадона, Корпус мира - оригинальные участники 8-й недели нацотбора "Евровидения"
Майкл Джексон, Марадона, Корпус мира - оригинальные участники  8-й недели нацотбора "Евровидения" (фото)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня в эфире Общественного телевидения Азербайджана (İTV) начинается восьмая неделя национального отборочного тура песенного конкурса "Eurovision-2012", сообщает Trend Life со ссылкой на сайт Общественного телевидения. Победитель будет определен в пятницу.

Девять участников из восьмой подгруппы будут бороться за одну путевку в полуфинал конкурса. В течение этой недели свое исполнительское мастерство, голосовые данные и артистизм продемонстрируют Тофиг Гаджиев, Ринат Алимов, Арзу Исмайлова, Али Маммедли, Улькер Гулиева, Аббас Керимли, Заур Амирасланов, Ульви Рашидов и группа Caspian Dreamers.

Самый известный из конкурсантов - это Заур Амирасланов, который обладает прекрасными вокальными данными, является победителем конкурса "Бакинская осень" и участником различных международных фестивалей. В прошлом году он запомнился своей оригинальной работой - снял клип на арию Георга Фридриха Генделя "Lascia, ch'io pianga". В клипе он исполнил произведение контр-тенором, то есть практически женским голосом.

Улькер Гулиева - участница музыкальных конкурсов "Бакинская осень" и "Sing your song". В 2010 году, после отставки Марадоны с поста главного тренера сборной Аргентины, с которой он дошёл лишь до четвертьфинала чемпионата мира 2010, получил от Улькер Гулиевой в подарок зажигательную песню, под ободряющим названием "Don't Cry Maradona".

Ринат Алимов - участник музыкальных телепроектов "Yeni ulduz" и " Mən də varam", Друзья называет его называют "Майклом Джексоном", так как это его любимый певец и он отлично поет его песни.

Музыкальный дуэт Caspian Dreamers состоит из двух работников Корпуса мира в Азербайджане - Тима Макнаута и Бреда Кеслера. Участники нацотбора "Евровидения 2011" в прошлом году, записав любительское видео на песню "Baku state of mind" стали рекордсменами в YouTube - только за день загрузки его просмотрели 5000 пользователей. Живут в Баку уже третий год и своими песнями "каспийские мечтатели", так называют себя солисты, воспевают красоту Азербайджана. По их словам, песни Caspian Dreamers являются своеобразным путеводителем для туристов, приезжающих в Азербайджан.

Тофиг Гаджиев - победитель чемпионата КВН среди бакинских школьников, снялся в фильме "Интерпапа" (2006), учится на факультете режиссера драмы Университета культуры и искусства, участник нацотбора "Евровидения 2011".

Али Маммедли - участник "Yeni ulduz", любит исполнять ностальгические композиции и этнические песни народов мира.

Ульви Рашидов - участник нацотбора "Евровидения 2011". В 2011 году реализовал совместный проект с турецким певцом Barış Kömürcüoğlu "Sevda Günahım".

В музыкальном соревновании принимают участие 72 претендента, которые распределены на восемь подгрупп, по девять участников в каждой. По правилам проекта, в понедельник участники конкурса исполняют один из мировых хитов, во вторник - азербайджанскую эстрадную песню, среду - одну из евровидийных композиций, четверг - свободный выбор, в пятницу определяется победитель подгруппы. Победитель недели из каждой подгруппы определяется на основе sms-голосования зрителей и мнения жюри и получает путевку в полуфинал. А прошедшие в финал будут бороться за право представлять Азербайджан на "Евровидении-2012".

В полуфинал ранее вышли Орхан Керимли, Марьям Керимова, Хайам Мустафазаде, Фаган Сафаров, Эльтон Ибрагимов, Адиль Бахышлы и Сабина Бабаева.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Азербайджане. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.
Участники из Азербайджана Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) стали победителями конкурса "Евровидение-2011".

Тэги:
Лента

Лента новостей