...

Фильм азербайджанского режиссера объявлен номинантом на кинопремию "Ника"

Культура Материалы 9 марта 2012 17:48 (UTC +04:00)
Национальная кинематографическая премия "Ника" объявила номинантов по главным категориям за прошлый год, сообщает Trend Life со ссылкой на РИА Новости. Среди номинантов оказался и фильм азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата". Фильм участвует в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".
Фильм азербайджанского режиссера объявлен номинантом на кинопремию "Ника"

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Национальная кинематографическая премия "Ника" объявила номинантов по главным категориям за прошлый год, сообщает Trend Life со ссылкой на РИА Новости. Среди номинантов оказался и фильм азербайджанского режиссера Мурада Ибрагимбекова "И не было лучше брата". Фильм участвует в номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии".

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году.

Второй этап голосования начинается в среду и продлится до 30 марта. Лауреаты старейшей кинонаграды страны станут известны 8 апреля на торжественной церемонии в Крокус Сити Холле.

Информация о фильме

Режиссер - Мурад Ибрагимбеков, сценаристы - Павел Финн, Мурад Ибрагимбеков, оператор - Иван Гудков, композитор - Алексей Айги, продюсеры - Мурад Ибрагимбеков, Дэвид Шуфутинский, Александр Швыдкой. Год: 2012

Актеры: Нино Нинидзе, Евгений Цыганов, Сергей Пускепалис, Гаджи Исмайлов и другие.

Сюжет картины начинается во время Великой Отечественной войны и заканчивается в 70-х годах ХХ века. Это история азербайджанской семьи, история взаимоотношений двух братьев, повествующая о трагедии человека, которому не дана возможность понять самого ближнего. Джалил искренне любил своего младшего брата Симурга, и не было для него человека роднее. Но взаимное непонимание, а точнее нежелание понять, приводит к разрушению целого мира, который строил Джалил долгие годы в соответствии с принципами и законами своих предков...

Режиссера не раз спрашивали, почему в его фильме три главные роли исполнили неазербайджанские актеры. На это он отвечает, что актеры играют не азербайджанцев, а персонажей, кроме того, он никогда не проводит кастинг по этническому признаку. Он также пытался подчеркнуть универсальность, вненациональность этой истории, которая могла произойти в любой точке мира. Большая часть фильма снималась в Азербайджане - в Баку, Бузовнах и Шеки, так что зрителей, когда-либо живших в Азербайджане, ждет немало приятных сюрпризов и ностальгических моментов. Хотя, по откровенному признанию Мурада Ибрагимбекова, большая часть улиц и кварталов в кадре - это макеты или декорации. Баку так изменился с 70-х годов прошлого века, что снимать на "натуре" фильм о советском времени без декораций невозможно.

Мурад Ибрагимбеков родился 12 марта 1965 г. в Баку. В 1989 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И. Таланкина). С 1991 г. - независимый продюсер кинокомпании "Ибрус". С 1995 г. работает в рекламе, режиссер ряда рекламных роликов. С 1997 г. снимает сюжеты для киножурнала "Ералаш". Автор и режиссер рекламных роликов (пива "Три медведя", "Доктор Дизель", 1997).

Призы и награды:

1996 МКФ "Богота" (Бронзовый приз, фильм "Мужчина для молодой женщины")
1997 РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Спец. приз жюри, фильм "Мужчина для молодой женщины")
2000 ОКФ "Киношок" в Анапе (Спец. приз жюри "За талантливую кинематографическую аранжировку прозы М. Зощенко", фильм "Истинные происшествия")
2001 КФ во Владикавказе (Приз за лучшую режиссуру, фильм "Истинные происшествия")
2001 РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, Приз "За освоение наследия русской литературы", фильм "Истинные происшествия")
2003 МКФ в Венеции (Приз "Серебряный лев" в конкурсе к/м фильмов, фильм "Нефть")
2003 Межрегиональный фестиваль "Евразийский калейдоскоп" в Москве (Гран-при творческого конкурса, фильм "Побег")
2003 Премия "Ника" (За лучший неигровой фильм, фильм "Нефть")

Тэги:
Лента

Лента новостей