...

YARAT! принимает участие в Венецианской биеннале с выставкой "Love Me, Love Me Not "

Культура Материалы 20 марта 2013 10:00 (UTC +04:00)
Пространство Современного Искусства YARAT! принимает участие в Венецианской биеннале с выставкой "Love Me, Love Me Not" (Любит – Не любит), сообщает Trend.
YARAT! принимает  участие в Венецианской биеннале с выставкой "Love Me, Love Me Not "

Азербайджан, Баку, 20 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Пространство Современного Искусства YARAT! принимает участие в Венецианской биеннале с выставкой "Love Me, Love Me Not" (Любит - Не любит), сообщает Trend.

Love Me, Love Me Not (Любит - Не любит) - небывалая выставка современного изобразительного искусства Азербайджана и его соседей, представляющая недавние работы 17 художников из Азербайджана, Ирана, Турции, России и Грузии. Выставка, продюсируемая базирующейся в Баку некоммерческой организацией YARAT!, будет открыта для посетителей с 1 июня по 24 ноября 2013 года по адресу: Tesa 111, Arsenale Nord на Венецианской биеннале - 55-й Международной художественной выставке.

В выставке примут участие Аида Махмудова, Фаиг Ахмед, Рашад Алакбаров, Рашад Бабаев, Али Хасанов, Орхан Хусейнов, Ситара Ибрагимова, Фарид Расулов (Азербайджан), Афруз Амиги, Шожа Азар, Махмуд Бахши, Али Банисадр, Фархад Мошири (Иран), Кутлуг Атаман (Турция), Таус Махачева (Россия), Илико Заутошвили (Грузия), Славяне и Татары ("Евразия")

"В настоящее время существует в равной степени любопытство и неправильное представление об Азербайджане и окружающих его странах, - поясняет куратор Дина Нассер-Хадиви. - Выставляемые работы позволят заглянуть в динамику каждой нации, раскроют забытые или дотоле неизвестные стороны истории и продемонстрируют широту видения и созидательность, существующие в границах этих стран".

Название выставки - Love Me, Love Me Not (Любит - Не любит) - отражает неустойчивые отношения между странами, окружающими Азербайджан, так же как и отношения между художником и зрителями. Это же название носит и работа известной арт-группы Slavs and Tatars (Славяне и Татары), включенная в показ.

Каталог

Под редакцией куратора Дины Нассер-Хадиви и Фараха Рахима Исмаила и при содействии следующих специалистов:

• Нада Раза, помощник куратора, галерея Тейт Модерн

• Николас Куллинан, куратор по современному изобразительному искусству, Метрополитен-музей

• Негар Азими, писатель и старший редактор издания Bidoun Projects

• Моника Стейнберг, кандидат наук, Центр выпускников, Университет города Нью-Йорк

• Суад Гараева, писатель и куратор, специализирующаяся в современном изобразительном искусстве России, Средней Азии и Кавказа

• Slavs and Tatars (Славяне и Татары) - дискуссионный клуб по полемике и обсуждению вопросов региона, простирающегося к востоку от бывшей Берлинской стены до Великой китайской стены, известный под названием "Евразия". Работа коллектива распространяется на различные средства массовой информации, дисциплины и широкий спектр культурологических тем (высоких и низких) с фокусом на часто забываемой теме взаимовлияния славян, кавказцев и жителей Центральной Азии.

Продюсером выставки Love Me, Love Me Not является организация современного изобразительного искусства YARAT!

Организация YARAT!, созданная в 2011 году Аидой Махмудовой, - некоммерческая организация, занимающаяся продвижением и развитием понимания современного изобразительного искусства в Азербайджане, а также созданием платформы для демонстрации искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

Базирующаяся в Баку организация YARAT! (в переводе с азербайджанского языка - творчество) реализует свою миссию посредством непрерывной программы выставок, образовательных мероприятий и фестивалей. YARAT! способствует диалогу и общению между местными и международными художественными сетями, включая фонды, галереи и музеи. Серия резиденций создает дополнительные возможности для общемирового культурного диалога и создания партнерств.

Образовательные инициативы YARAT включают проведение лекций, семинаров, мастер-классов, а также Проект для молодых художников ARTIM (в переводе с азербайджанского языка - прогресс). ARTIM ставит своей целью побуждать талантливых креативных представителей молодого поколения Азербайджана к карьере в области изобразительного искусства и предоставляет молодым художникам возможность выставлять свои работы на профессиональных выставках.

Основанная YARAT! в рамках создания местной инфраструктуры для развития искусства Галерея YAY представляет собой коммерческую выставочную площадь.

YAY (в переводе с азербайджанского языка - делиться) делит все средства от продажи между художником и организацией YARAT! и предоставляет поддержку ряду азербайджанских и зарубежных деятелей искусства.

Дина Нассер-Хадиви является независимым куратором и консультантом, специализирующимся в современном искусстве стран Ближнего и Среднего Востока, Ирана и некоторых регионов Кавказа. Дина, работавшая ранее на аукционе "Кристи" в качестве специалиста-востоковеда по искусству 19-20 веков, в 2006 году начала работать в области современного искусства Ближнего и Среднего Востока и Ирана и создала международную платформу для художников путем организации многочисленных информационных инициатив, таких как знаковый семинар под названием "Введение в мир иранского модерна и современного изобразительного искусства", который проводился осенью 2010 года в Нью-Йоркском музее Соломона Гуггенхайма, в Хьюстонском музее изобразительных искусств и в Музее современного искусства (MOCA) в Лос-Анджелесе. Занимаясь проектами, которые включают кураторство частных коллекций и предоставление консультаций крупным организациям, Дина распределяет свое время между Нью-Йорком, Лондоном, Женевой и Дубаем.

Наметившееся в последние годы смещение деятельности Дины в сторону Кавказского региона диктуется ее духовным родством с народом и культурой Азербайджана, соседней с ее родиной Ираном страны, а также, в частности, ее интересом к художникам, представляющим растущую смену современного искусства в Баку.

Спонсоры - GİLAN - компания потребительских товаров с рядом известных марок в Азербайджане, Jale - ведущая марка соков на рынке Азербайджана

Техническая поддержка оказывается Министерством молодежи и спорта и Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей