...

Азербайджанский режиссер начал реализацию проекта в Иране: "Я посетил гробницу Шаха Исмаила Хатаи" (фото)

Культура Материалы 16 апреля 2013 17:30 (UTC +04:00)
Азербайджанский режиссер Наиль Наибоглу приступает к съемкам фильма с участием специалистов и актеров из Ирана, России и Турции. Для этого он посетил Ардебиль (Иран) и обговорил детали нового кинопроекта, сообщает Trend Life.
Азербайджанский режиссер начал реализацию проекта в Иране: "Я посетил гробницу Шаха Исмаила Хатаи"  (фото)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанский режиссер Наиль Наибоглу приступает к съемкам фильма с участием специалистов и актеров из Ирана, России и Турции. Для этого он посетил Ардебиль (Иран) и обговорил детали нового кинопроекта, сообщает Trend Life.

"Художественный фильм будет снят в жанре мелодрамы с участием специалистов и актеров из Ирана, России и Турции. В главной роли снимется известный азербайджанский исполнитель. Название картины и имя главного героя продюсер картины пока не разрешает публиковать в СМИ. Уже получено согласие иранских специалистов для участия в проекте. В середине мая приступим к съемкам фильма", - сообщил Trend Life Наиль Наибоглу.

Во время трехдневного визита, режиссер также посетил в Ардебиле гробницу основателя азербайджанского Сефевидского государства, полководца и поэта Шаха Исмаила (17 июля 1487 - 23 мая 1524), которая находится в усыпальнице Сефевидов Даруль-Иршад. Классик азербайджанской литературы и поэзии, писал под псевдонимом "Хатаи" и оказал влияние на развитие всей тюркоязычной поэзии. Известны его газели, две эпические поэмы "Дех-наме" ("Десять писем") и "Насихат-наме" ("Книга наставлений"). Самая старая рукопись стихов - "Диван" хранится в настоящее время в Ташкенте и датируется 1535 годом.

" Я посетил гробницу Шаха Исмаила Хатаи и испытал огромное чувство гордости. Это был великий человек, государственный деятель и поэт! Он использовал свою поэзию в качестве агитации, и его стихи распространялись по свету вместе со странствующими ашугами и дервишами. Кроме этого, он еще увлекался спортивными скачками, охотой, владел техникой живописи и каллиграфии, играл на барбате и обладал хорошим голосом, а как правитель и государственный деятель поощрял развитие ремесел и торговли. Великий Физули называл Шаха Исмаила Хатаи "Падишахом своего времени"", - добавил Наиль Наибоглу.

В Баку именем Хатаи названы один из районов столицы, станция метро, улицы и проспекты, дом культуры и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей