...

Бакинская Русдрама отправляется на гастроли

Культура Материалы 23 августа 2013 10:09 (UTC +04:00)
С 25 сентября по третье октября пройдут ответные гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра им. Самеда Вургуна в городе Москва
Бакинская Русдрама отправляется на гастроли

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Life Д.Бабаева/

С 25 сентября по третье октября пройдут ответные гастроли Азербайджанского государственного русского драматического театра им. Самеда Вургуна в городе Москва, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Коллектив театра выступит со спектаклями "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" по пьесе Мирзы Фатали Ахундзаде в постановке народного артиста Азербайджана Александра Шаровского и "Семь красавиц" по произведению Низами Гянджеви в постановке Йонаса Вайткуса (Литва).

Гастроли пройдут на сцене Государственного академического малого театра, который девятого и 10 мая 2013 года выступил в Азербайджанском государственном русском драматическом театре им. Самеда Вургуна со спектаклем по пьесе А.Н.Островского "На всякого мудреца довольно простоты".

Напомним что 20 июня 2012 года Азербайджанский государственный русский драматический театр им. Самеда Вургуна уже показывал комедию "Мусье Жордан, учёный ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун" на сцене московского театра "ET CETERA", руководителем которого является народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

После гастролей в Москве театр отправится в Литву - в город Вильнюс, где первого и второго октября на сцене Литовского русского драматического театра, руководителем которого является Йонас Вайткус, будут показаны эти два спектакля.

Постановка спектакля "Семь красавиц" была приурочена к 870-летию Низами Гянджеви, а в связи с 200-летием основоположника национальной драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде 2012 год был объявлен Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ "Годом Ахундзаде". Юбилей в широких масштабах отмечается как в Азербайджане, так и за его пределами.

Гастроли театра пройдут при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и министерства культуры России.

Тэги:
Лента

Лента новостей