...

В Азербайджане определены победители IV Телевизионного конкурса мугама (фото)

Культура Материалы 7 ноября 2013 13:58 (UTC +04:00)
В Баку на сцене Азербайджанского академического национального драматического театра состоялся финал IV Телевизионного конкурса мугама, организованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и на основе проекта Фонда культуры Азербайджана, сообщает Trend Life.
В Азербайджане определены победители IV Телевизионного конкурса мугама (фото)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку на сцене Азербайджанского академического национального драматического театра состоялся финал IV Телевизионного конкурса мугама, организованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и на основе проекта Фонда культуры Азербайджана, сообщает Trend Life.

В праздничном вечере приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства, известные теле - и радиоведущие. Финальный вечер был проведен 6 ноября - в профессиональный праздник работников радио и телевидения Азербайджана. Именно в этот день в 1926 году в Азербайджане впервые началось вещание радиопередач. А первый телеэфир на Азербайджанском телевидении состоялся 14 февраля 1956 года.

Выступившие на мероприятии известный ученый, академик Зияд Самедзаде и председатель комитета по культуре Милли Меджлиса, филолог Низами Джафаров рассказали об историческом пути развития Азербайджанского телевидения и роли государства в сохранении, развитии и пропаганде национального музыкального искусства. Было отмечено, что в 2003 году ЮНЕСКО объявило мугам одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".

Молодые участники конкурса были отобраны в ходе слушаний в различных районах и городах страны. В целом из 500 участников во второй этап вышли 48 ханенде, 21 из которых получил право участвовать в финале конкурса. Еженедельно решением жюри (согласно выставляемым оценкам) один участник покидал проект. Участники конкурса выступали в Баку, Горадизе, Хырдалане, Агджабеди и других городах страны. IV Телевизионный конкурс мугама продолжался три месяца и два раза в неделю (во вторник и четверг) транслировался в прямом эфире Азербайджанского телевидения.

Ведущими проекта были Руслан Гасанов и Кямиля Бабаева, которые выходили на сцену в стилизованных костюмах с использованием национальных орнаментов от Дома моды Гюльнары Халиловой.

В состав жюри конкурса входили видные деятели культуры Азербайджана: народные артисты Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Мансум Ибрагимов, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, исполнительный директор проекта "Телевизионный конкурс мугама", заслуженный деятель искусств Надир Ахундов.

Выступления участников проходило в сопровождении инструментального ансамбля "Мугам" под управлением заслуженного артиста Азербайджана Сахиба Пашазаде.

В праздничном вечере выступили семь финалистов телепроекта - Бабек Гулиев, Сархан Буньядзаде, Гюльнар Гудретли, Мирпаша Шукюров, Хатаи Гаджиев, Рамиг Байрамов и Зумруд Мамедова.

В заключении вечера 14 участникам конкурса были вручены дипломы. Мурад Абдулазимов и Айшен Мехдиева были удостоены "Приза зрительских симпатий". По решению жюри первое место занял Сархан Буньядзаде, второе - Хатаи Гаджиев и Зумруд Мамедова, а третье - Рамиг Байрамов, Гюльнар Гудратли и Бабек Гулиев. А 12-летний Мирпаша Шукюров был удостоен самой высокой награды состязания - Гран-при.

Победителям были вручены дипломы и ценные памятные подарки, олицетворяющие азербайджанские музыкальные инструменты.

В заключение победители и дипломанты вместе исполнили "Карабах шикестеси".

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей