...

В Баку отметили 75-летие Гасана Мамедова - "Деде Горгуд азербайджанского кино" (ФОТО)

Культура Материалы 18 января 2014 11:40 (UTC +04:00)
Дебют Гасана Мамедова в кинематографе состоялся в 1962 году, когда он снялся в картине "Великая опора"
В Баку отметили 75-летие Гасана Мамедова - "Деде Горгуд азербайджанского кино" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Дебют Гасана Мамедова в кинематографе состоялся в 1962 году, когда он снялся в картине "Великая опора". Образ Гараша в этой картине и множество сыгранных им ролей в кино и театре стали настоящей классикой.

Вечер, посвященный 75-летию со дня рождения известного актера, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана Гасана Мамедова прошел в Госфильмофонде Азербайджана в Баку.

Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом Азербайджана.

Вечер начался с показа киноролика, посвященного деятельности актера.

Гараш из "Великой опоры", Аскер из фильма "Аршин мал алан", Мурад из картины "В этом южном городе", Бахтияр из ленты "Семеро сыновей моих", Октай из картины "День прошел", Деде Горгуд из эпоса "Деде Горгуд" и десятки сыгранных актером ролей навсегда останутся в памяти и сердцах зрителей.

Выступивший на мероприятии секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев рассказал о жизни и творчестве актера.

"Гасан Мамедов был незаменимым актером, в фильмографии которого множество картин, но, несмотря на это, он мог бы сняться еще во многих фильмах и воплотить различные образы", - подчеркнул Джамиль Гулиев.

Кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде рассказал, что, прежде чем стать актером, Гасан Мамедов собирался посвятить себя точным наукам.

"Он два года проучился на физико-математическом факультете университета, а потом забрал документы и подал их на актерский факультет Азербайджанского театрального института, в который поступил со второй попытки", - сказал Кязымзаде.

Кинокритик подробно рассказал о ролях Гасана Мамедова, сыгранных им в картинах, отметив высокий профессионализм актера.

"Гасана Мамедова называли Деде Горгудом азербайджанского кино, и он заслужил это звание, снявшись в одноименном эпосе", - сказал Кязымзаде.

Он подчеркнул, что Гасан Мамедов для многих азербайджанских актеров был примером для подражания.

"Народный артист Расим Балаев однажды рассказал, что, посмотрев картину "Великая опора", в которой снялся Гасан Мамедов, он решил, что станет актером", - отметил Кязымзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей