...

Юрий и Наталья Балиевы отметили юбилей на сцене бакинской Русдрамы: история о том, как уходил супруг от супруги (ФОТО)

Культура Материалы 2 ноября 2014 09:39 (UTC +04:00)
Я не знал, что в нашей жизни будет еще и это… (Семён Злотников. «Уходил старик от старухи»)
Юрий и Наталья Балиевы отметили юбилей на сцене бакинской Русдрамы: история о том, как уходил супруг от супруги (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Я не знал, что в нашей жизни будет еще и это... (Семён Злотников. "Уходил старик от старухи")

На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку отметили юбилеи двух замечательных актеров - народного артиста Азербайджана Юрия Балиева и заслуженной артистки Азербайджана Натальи Балиевой, сообщает Trend Life.

В связи с этой особой датой главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский поставил спектакль "Уходил супруг от супруги" по пьесе Семёна Злотникова "Уходил старик от старухи", где главными героями стали юбиляры.

... Ламповый телевизор, старое кресло, шкафы, полностью заставленные книгами, а на стенах портреты Льва Толстого, Максима Горького и Уильяма Шекспира - в этой квартире уже много лет живет старый профессор-литературовед, последователь Толстого - Порогин и его супруга Вера Максимовна.

Прожив всю жизнь вместе, они так и не смогли понять друг друга, и пытаются найти ответы на извечные вопросы: в чем смысл жизни и что нужно для счастья?

Все начинается с того, что собираясь в поездку, Порогин случайно находит старое любовное письмо, адресованное его супруге. Он оскорблен, обвиняет жену в измене и хочет от нее уйти, но Вера Максимовна всеми силами пытается остановить супруга. Они спорят, выясняют отношения, вспоминают старые обиды.

Юрий и Наталья Балиевы показали своих героев с разных ракурсов - то впадающими в ярость, что готовы задушить друг друга, то нежными и внимательными пожилыми людьми, которые смогли сохранить любовь. Герои переносят зрителей в свое счастливое прошлое, где звучит великолепная музыка 30-40 годов XX века, а потом возвращают в реальность, где они дерутся на шпагах, стреляют друг в друга из пистолетов, и пьют горстями таблетки.

Дилемму о том, будет ли все хорошо у Порогина и Веры Максимовны, предстоит решить зрителям, а вот то, что у Юрия и Натальи Балиевых все будет замечательно и в жизни, и на сцене можно сказать с огромной уверенностью.

Их неисчерпаемая энергия, обаяние, индивидуальность доказывают, что возраст для них - это всего лишь цифры.

Отметим, что поздравить юбиляров пришли известные деятели культуры и искусства, а также многочисленные поклонники их творчества.

По окончанию спектакля зрители долго не отпускали Балиевых - аплодисменты, букеты цветов, теплые слова поздравления с юбилеем стали настоящим подарком для актеров.

Художник по декорациям спектакля - заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Фёдоров, художник по костюмам - Ольга Аббасова, художник по свету - Николай Рудычев, музыкальное оформление - заслуженный работник культуры Владимир Неверов, хореография - Рауля Турккан, видеоинсталляция - Джавид Имамвердиев, ассистент режиссера - заслуженный работник культуры Галина Гусейнова.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей