...

В Баку состоялось мероприятие, посвященное народному поэту Наби Хазри (ФОТО)

Культура Материалы 11 декабря 2014 14:24 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения лауреата Государственной премии СССР и Азербайджанской Республики, народного поэта Наби Хазри
В Баку состоялось мероприятие, посвященное народному поэту Наби Хазри (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялось мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения лауреата Государственной премии СССР и Азербайджанской Республики, народного поэта Наби Хазри, сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева o проведении 90-летнего юбилея Наби Хазри.

Выступивший на открытии вечера министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, рассказал о жизненном пути и творчестве Наби Хазри.

Было подчеркнуто, что Наби Хазри прошел большой творческий путь. Он снискал славу поэта, прозаика, драматурга, публициста и переводчика. Наби Хазри внес значительный вклад в развитие азербайджанской литературы. В творчестве Наби Хазри отражена безграничная любовь к Родине. Написанные им драматические произведения успешно ставились в азербайджанских театрах.

Стихи и поэмы Наби Хазри были переведены на многие языки народов мира и опубликованы, а художественные переводы поэта предоставили азербайджанскому читателю возможность ознакомиться с образцами мировой поэзии.

Также бала отмечена общественная деятельность поэта, который проводил работу, направленную на пропаганду азербайджанской культуры и искусства за рубежом.

В своем выступлении председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар отметил, что творчество Наби Хазри занимает особое место в азербайджанской литературе.

Председатель Союза писателей Азербайджана рассказал о творчестве Наби Хазри, подчеркнув, что патриотизм и любовь к Азербайджану отражена во многих произведениях поэта.

Доктор филологических наук, профессор Фарида Сафиева рассказывая о творческом пути поэта, зачитала его стихи, в которых отражены события из жизни Наби Хазри.

Сын Наби Хазри Арзу Бабаев выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание, оказываемое государством творчеству и наследию поэта.

Далее вниманию гостей вечера была представлена программа, в ходе которой прозвучали стихи и были исполнены музыкальные композиции.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей