...

От Брестской крепости до Карабаха - "Прерванные воспоминания" (ФОТО)

Культура Материалы 13 февраля 2015 15:00 (UTC +04:00)
На киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы завершены съемки художественного фильма "Əsgərin şücaəti" ("Мужество солдата")
От Брестской крепости до Карабаха - "Прерванные воспоминания" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ -На киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы завершены съемки художественного фильма "Əsgərin şücaəti" ("Прерванные воспоминания"), сообщает Trend Life со ссылкой на сайт киностудии.

Фильм рассказывает о солдате, который в 1941 году героически оборонял Брестскую крепость от фашистов и через 50 лет стал на защиту родного Карабаха от армянских оккупантов.

Картина основана на реальных событиях. Главный герой азербайджанец Даниял Абдуллаев вспоминает свою молодость. Для него, защитника Брестской крепости, война началась в 1941 году. Он воевал, затем попал в концлагерь в Дубице, откуда сбежал к партизанам. В массовых сценах участвовало около 200 жителей Бреста. Они сыграли в картине и защитников цитадели, и партизан, и военнопленных, и немцев. Вместе с ними на площадке работала интернациональная команда профессиональных артистов.

Съемки первой части киноленты прошли в Беларуси - Бресте и Минске. Некоторые сцены киноленты сняты в Брестской крепости и Дубице. В фильме параллельно развиваются две сюжетные линии. Это Великая Отечественная война и трагический эпизод из истории уже современного Азербайджана - война в Карабахе.

Над картиной, снятой в жанре драмы, работали азербайджанские и белорусские кинематографисты.

Режиссер-постановщик фильма - Эльхан Джафаров, авторы сценария - Юрий Воробьев и Явер Рзаев, оператор-постановщик - Надир Мехтиев, художник-постановщик - Рафиг Насиров, композитор - Полад Бюльбюльоглу, исполнительный продюсер - Азер Гулиев, продюсер - Мушвиг Хатамов.

В картине снялись: Шамиль Сулейманов, Бахруз Вагифоглу, Гюльназ Гурбанова, Гурбан Исмаилов, Георгий Джаара, Михаил Каминский, Александр Павлов, Иван Мацкевич и другие.

Съемки фильма, снятого по заказу министерства культуры и туризма, проходили в Азербайджане и Беларуси.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей