...

Детский театр-студия "Гюнай" отметил день рождения

Культура Материалы 16 марта 2015 12:35 (UTC +04:00)
15 марта в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоялся концерт детского театра-студии "Гюнай"
Детский театр-студия "Гюнай" отметил день рождения

БАКУ /Trend Life/ - 15 марта в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоялся концерт детского театра-студии "Гюнай", сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Концерт был посвящен предстоящему празднику Новруз и 12-летию театра "Гюнай".

Игра детей всегда трогательна, однако амплуа этого театра выходит за рамки привычного восприятия детского актерства. Глубокие тексты лучших представителей мировой классики: Хагани, Низами, Шекспира, Пушкина, Есенина; прекрасная хореография танцев разных эпох и народов мира, площадка для вокального исполнения, море позитива...

Наряду с детскими сказками, юные актеры говорят о любви, о Родине, о войне - говорят искренне, с детской непосредственностью и пылкостью, и оттого слова известных авторов звучат словно по-новому и разят в самое сердце. Это театр высокой эстетики, очаг культуры, в котором с успехом пропагандируются нравственные ценности и азербайджанская культура.

"Все артисты яркие, играют с такой самоотдачей, что их невозможно не заметить даже на самых массовых международных фестивалях, - рассказывает руководитель театра-студии "Гюнай" Лариса Викторовна Тарусова. - Это и Сабина Мамедова (обладательница Гран-при в хореографической соло-номинации международного конкурса в Венгрии), и Лейла Юсубова (дважды лауреат второй степени в хореографической соло-номинации в Чехии и Болгарии, обладательница золотой медали в Венгрии), Назрин Арыхова (медалистка Международного конкурса чтецов в Москве "Живая классика"), Эльдар Таиров (лауреат многих международных вокальных конкурсов), танцевальный ансамбль "Гюнай" (Гран-при Международного конкурса в Венгрии). Все дети, каждый по своему, артистичны и интересны: Элина Каинбекова, Максим Коршунов, Лейла Муршудова, Гюляр Асланова, Аким Щеглов и многие другие..."

Театр-студия "Гюнай" уже который год достойно представляет азербайджанское детское театральное искусство за рубежом. Гран-при Международного детского фестиваля "Морская симфония" в Болгарии (Албена), почетный диплом 39-го фестиваля - конкурса в Польше (Кельце), 3 Гран-при фестиваля "Балатон-Искусство-Молодость" в Венгрии (Фюред), диплом в фестивале "23 нисан" в Турции (Герзе и Буланджак) и другие.

"Дети не могут не играть. А значит, театр создан именно для них" - этот девиз предваряет информацию на сайте театра "Гюнай", и в это можно поверить, побывав хоть раз на его представлении.

Хореограф театра "Гюнай" Гюнай Талыбова.

Тэги:
Лента

Лента новостей