...

Азербайджан на крупнейшей мировой арт-площадке: ВЕНЕЦИЯ - СОЮЗ ВОДЫ И ПЛАМЕНИ

Культура Материалы 28 апреля 2015 13:05 (UTC +04:00)
Венецианское Биеннале – это беспрецедентная попытка собрать все многообразие современного искусства в одной точке мира. Форум задумывался, как попытка помочь художникам в расширении рынка для реализации работ, однако, его коммерческое значение постепенно угасало, а культурное и идеологическое лишь возрастало.
Азербайджан на крупнейшей  мировой  арт-площадке: ВЕНЕЦИЯ - СОЮЗ ВОДЫ И ПЛАМЕНИ

Венецианское Биеннале - это беспрецедентная попытка собрать все многообразие современного искусства в одной точке мира. Форум задумывался, как попытка помочь художникам в расширении рынка для реализации работ, однако, его коммерческое значение постепенно угасало, а культурное и идеологическое лишь возрастало. Именно здесь (с перерывами на Первую и Вторую Мировые Войны) рождались самые яркие явления и имена в искусстве. Уже в первую декаду своего существования биеннале отметили своим присутствием звезды - Густав Климт, Рэнуар, Курбе и Пикассо. В 20-ых на крупнейшую мировую арт-площадку ворвалось авангардистское искусство; 50-ые биеннале встретила приходом абстрактного экспрессионизма, а вручение Гран-при Роберту Раушенбергу в 1964 ознаменовало начало эры Поп-арта.

Вопреки бытующему стереотипу, Венеция в период биеннале привлекает не только знатоков современного искусства, чопорных интеллектуалов и туристов - в период с мая по ноябрь в этот тихий городок съезжается огромное множество всякого народу, поскольку Венеция способна предложить яркие впечатления на любой вкус. Программа Биеннале включает в себя знаменитый Кинофестиваль, Фестиваль Современной Музыки, Международный Театральный Фестиваль, знаменитый Кинофестиваль, Архитектурное Биеннале, Фестиваль Современного Танца и даже Детский Карнавал.

Самая первая Венецианская биеннале состоялась еще в апреле 1895 года, и особая честь открывать ее была возложена на королевскую чету - короля Умберто I и Королеву Марию Савойскую. С тех самых пор значение форума лишь возрастало от года к году, как и количество стран участниц (их было не более 16 в первый год проведения выставки, а сегодня число это приблизилось к 90).

Каждые два года 300 000 посетителей - а среди них всемирно известные галеристы, коллекционеры, кураторы, художники и просто любители путешествий - наводняют знаменитые сады Джардини, причалы и набережные.

Страны, еще не успевшие обзавестись собственным павильоном, арендуют старинные палаццо в стремлении быть частью этого праздника жизни. Страны, давно и успешно участвующие, стараются выставить работы в самом неожиданном контексте (в 2013 году Португалия представила работы на пароме, который был превращен в плавучую галерею), или даже удивить появлением голливудских актеров (еще не забылся перформанс Fake Milla американской художницы Тары Субкофф с участием Милы Йовович в качестве "живой скульптуры").

ВЕЧНЫЙ СОЮЗ ВОДЫ И ПЛАМЕНИ.

В октябре 2014 года наконец была объявлена тема 56-й Венецианской биеннале - All the World's Futures, "Все судьбы мира". Комментируя выбор темы, новый куратор биеннале Окви Энвизор подчеркнул, что на сей раз Биеннале будет посвящена "критическому взгляду на современность и тому, как осмыслить все тревоги нашего времени в их полноте, сделать их понятными, исследовать и выразить их". Таким образом он очертил широкий круг тем - от трудностей глобализации и экологических проблем до поисков собственных корней и возвращения к культурным истокам.

Для Азербайджана это будет уже пятый опыт участия в биеннале; в нынешнем году страна представлена обширнее и ярче, чем когда-либо.

Вниманию публики будет представлен проект Beyond the Line, отражающий творчество азербайджанских художников, живших и творивших в условиях тотального контроля и цензуры, но умевших говорить о самом главном языком аллегорий. Это доказывает дух свободы, неизменно преобладающий в работах Ашраф Мурада, Джавада Мирджавадова, Тофика Джавадова, Расима Бабаева. Фазиля Наджафова и Гусейна Хаквердиева.

Экспозиция Vita Vitale соберет работы современных художников из разных стран, одинаковоозабоченных проблемами окружающей среды и будущим планеты.

Наконец, отдельным событием станет павильон Организацим YARAT, где в рамках проекта The Union of Fire and Water ("Союз Огня и Воды") будут показаны работы двух молодых художников - Алмагуль Менлибаевой и Рашада Алекперова.

В 1999 году Рашад Алекперов окончил Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусства, а уже с 2000 стал активно выставляться - в основном, как автор оригинальных свето-теневых инсталляций, хотя параллельно продолжал создавать живопись, скульптуру, оформлять театральные постановки, оставаясь прекрасным портретистом с классической школой.

Постепенно в фокусе оказались именно теневые инсталляции. По словам самого художника, тому было несколько причин. Скудное финансирование арт-проектов заставляло авторов быть крайне изобретательными в выборе материалов и форм само-выражения. Свой первый малобюджетный проект "Два взгляда на один город" Рашад создал из простейших подручных материалов, а результат оказался ошеломительно интересным.

Сам автор признает, что влияние на него оказали и детские впечатления, прочно отпечатавшиеся в подсознании. Конец 80-ых... В стране сумятица, очереди и постоянные перебои с электричеством. Но долгие вечера при свечах или неровном свете керосиновой лампы его воображение превращало в волшебную мистерию. Родители развлекали его, разыгрывая простенькие сюжеты в домашнем "театре теней".

Эту игру свето-тени и магическое чувство, которое она способна рождать в душе, художник превратил в основу своих творений.

Рассуждая о тонкой грани между реальностью и иллюзией, Рашад Алекперов говорит: "Мне хочется, чтобы зритель в первую очередь воспринял видимые аспекты инсталляции, оценил все изгибы и особенности форм, прочувствовал материалы". Такое визуальное восприятие постепенно подводит смотрящего к сути, а суть работы кроется именно в тенях.

В поисках правильного места для демонстрации проекта "Союз Огня и Воды" Рашад Алекперов и куратор проекта Суад Гараева посетили Палаццо Барбаро, и были совершенно очарованы красотой Дворца, который долгие года был закрыт от любопытных глаз.

Рассказывая о своих впечатлениях, художник подчеркивает: "Дворец оказался одним прекраснейших мест, какие мне когда-либо приходилось видеть, и я решил, что должен создать инсталляции, которые смогут стать единым целым с этим пространством, будут пребывать с ним в полной гармонии - визуальной и концептуальной". Было важно сделать работы, которые не затерялись бы в величественном пространстве палаццо, но и не выглядели бы в нем инородным элементом. Чтобы достичь желаемого, авторы проекта и куратор взялись за изучение истории Венеции. Так им удалось открыть для себя подробности жизни Иософата Барбаро, владельца Дворца, дипломата, государственного деятеля и путешественника, не раз бывавшего в Азербайджане в качестве посланника. Иосафат Барбаро долгое время жил при дворе Узун Хана, правителя государства Аккоюнлу.

Не удивительно ли, что именно во дворец, служивший в 15-ом веке домом этому отважному и просвещенному венецианскому политику, случай привел художника из Азербайджана?

Чем сильнее углублялся художник в свои исследования, тем более явно ему открывались связи между событиями, людьми и их судьбами.

В другой своей работе, созданной специально для биеннале, художник обратился к образу Лизы Тугановой, супруги нефтепромышленника Муртузы Мухтарова. Вдохновением послужила прекрасная и трагическая история любви, которая известна всем Бакинцам. О ней напоминает знаменитый Дворец Бракосочетаний... Дворец Счастья, построенный Мухтаровым для своей любимой в венецианском стиле.

В целом, нынешнее более чем заметное присутствие Азербайджан на Венецианской биеннале - это событие несомненно многообещающее. Оно закрепляет и продолжает успех проекта Love Me Love Me Not, который YARAT представил в 2012 году.

(Автор: Ульвия Ахундова)

Тэги:
Лента

Лента новостей