...

В Международном центре мугама почтили память Габиля Алиева (ФОТО)

Культура Материалы 21 ноября 2015 17:35 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку прошел вечер памяти замечательного азербайджанского исполнителя на кяманче, народного артиста, кавалера орденов «Шохрет» и «Истиглал» Габиля Алиева, организованный Международным центром мугама при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана
В Международном центре мугама почтили память Габиля Алиева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку прошел вечер памяти замечательного азербайджанского исполнителя на кяманче, народного артиста, кавалера орденов "Шохрет" и "Истиглал" Габиля Алиева, организованный Международным центром мугама при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана, сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

Не каждый способен прожить в искусстве такую жизнь, какую прожил Габиль Алиев... Достаточно было всего раз услышать его исполнение, чтобы согласиться с мнением многих критиков и музыкантов, называвших его легендой азербайджанского искусства. А за рубежом Габиля Алиева нарекли "азербайджанским Паганини".

Он ушел из жизни, но продолжает жить в наших воспоминаниях, записях, которые часто звучат на телевидении и радио. Те, кто знал музыканта лично, помнят его неподражаемый смех, который мог подарить хорошее настроение любому.

Есть имена, произносимые с некоторым трепетом, потому что они составляют гордость нашей страны. Габиль Алиев был именно таким человеком. Несмотря на плохое самочувствие, он всегда принимал участие в концертах, различных мероприятиях. В этот раз Габиль муаллим впервые отсутствовал на своем вечере...

В фойе Центра была развернута небольшая выставка с архивными фотографиями народного артиста. Зрители с интересом рассматривали их и фотографировались на фоне стенда.

Габиль Алиев был влюблен в музыку с детства. Он начал заниматься музыкой с семи лет. Ему пришлось через многое пройти, но ничто не могло заставить его бросить игру на кяманче, в которую он влюбился с первого взгляда. Он выступал во многих странах мира - США, Сирии, Турции, Германии, Индии, Франции и других. Его исполнение вошло в коллекцию дисков "Антология традиционной музыки мира", которая была подготовлена по заказу ЮНЕСКО.

Кяманча не только принесла ему славу, но и помогла найти любовь всей жизни - Шаргию ханум. Он увидел ее на свадьбе в одном из районов и сразу же влюбился. Они поженились, а позже стали родителями троих дочерей и сына.

Практически вся семья покойного музыканта присутствовала в этот вечер в зале. Шаргия ханум не могла говорить, ей было трудно, потому что она до сих пор не может поверить, что супруга больше нет рядом. "Я никогда не привыкну жить без него", - говорила она гостям, которые подходили к ней со словами поддержки.

Сын народного артиста Раван Алиев поделился с нами своими воспоминаниями об отце.

"Он был очень хорошим, заботливым отцом. Все время думал о нашем счастье. Он сделал все для своих детей, а теперь мы остались одни. Мы каждый день вспоминаем его. Отец был очень веселым, любил рассказывать анекдоты. Как вы знаете, одно время я пел, но потом ушел со сцены. Теперь же решил продолжить творческую деятельность в качестве композитора. На данный момент пишу симфоническое произведение, которое посвятил своему отцу. Оно будет готово через три месяца. В нем я передал всю свою любовь к отцу, а также боль, которая осталась после его ухода", - сказал Раван.

На мероприятии собралось множество известных представителей культуры и искусства, видных общественных деятелей, любителей творчества Габиля Алиева.

Ведущим вечера был поэт Аждар Ол. Со вступительным словом выступил заместитель министра культуры и туризма Адалет Велиев.

На мероприятии были показаны кадры, в которых прозвучали слова Общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой о таланте, заслугах и достижениях народного артиста, поддержку которому они оказывали на протяжении всей его жизни.

Был также показан небольшой ролик, где звучали кяманча Габиля Алиева и слова народного артиста Эльчина Эфендиева, которые являются предисловием к книге, написанной о выдающемся исполнителе. Многие сдерживали слезы, потому что слушать его исполнение и не прочувствовать всем сердцем невозможно.

Но вот на сцену вышел народный артист Джанали Акберов.

"Ну что вы сидите грустные, печальные? Разве Габиль был таким человеком? Он всегда был в приподнятом настроении, заряжал своей энергией окружающих", - обратился ханенде к залу, и люди заулыбались.

Джанали муаллим показал фотографию, на которой он обнимал Габиля Алиева, и сказал: "Мы с ним очень похожи, хотя по возрасту отличаемся. Габиль был одним из первых, кто увидел во мне талант и помог продвинуться. Никогда не забуду этого. У меня с ним связано множество смешных историй. Он любил шутить, мог пошутить по поводу чего угодно. Это никого не обижало. Все эти истории остались в моей памяти, и сейчас сам иногда их рассказываю своим ученикам", - признался народный артист.

С этими словами согласился и его коллега, народный артист Ариф Бабаев.

На вечере также выступил председатель культурного центра посольства Ирана в Азербайджане Ибрагим Ибрахими.

Ханенде из Ирана Вядут Мюаззин исполнил знаменитую песню "Kimlər gəldi, kimlər getdi".

В концертную программу вечера вошли самые известные произведения из написанных и исполняемых Габилем Алиевым. Эти произведения прозвучали в этот вечер в исполнении народных артистов Назакят Теймуровой, Забита Набизаде, заслуженных артистов Нурии Гусейновой, Бабека Нифталиева и ханенде Кямили Набиевой. Ими были исполнены "Şəhla gözlüm", "İlk məhəbbətim", "Getmə, getmə", "Qaragilə" и "Dilkəş təsnifi". Своим исполнительским мастерством на кяманче поразил гостей в этот вечер Рафаэль Алиев.

Концерт длился почти три часа, но, несмотря на это, никто не хотел, чтобы он заканчивался. Много чего нового мы узнали о Габиле Алиеве в этот вечер...

Таких мероприятий, посвященных народному артисту, будет еще много, но, к сожалению, они будут проходить уже без него.

Тэги:
Лента

Лента новостей