...

"Точки восприятия" Фаига Ахмеда увидят в Италии

Культура Материалы 26 января 2016 15:50 (UTC +04:00)
9 февраля – 29 марта 2016 года в Римском музее Macro пройдет персональная выставка азербайджанского художника Фаига Ахмеда
"Точки восприятия" Фаига Ахмеда увидят в Италии

БАКУ /Trend Life/ - С 9 февраля по 29 марта в Римском музее современного искусства (итал. MACRO / Museo di Arte Contemporanea di Roma) пройдет персональная выставка азербайджанского художника Фаига Ахмеда, сообщили Trend Life в пресс-службе художника.

Выставка "Точки восприятия" стала первой персональной выставкой Фаига Ахмеда (1982 г.р., живет и работает в Баку, Азербайджан), которая пройдет в музее. Все представленные работы были созданы специально для экспонирования в MACRO - то есть, предварительно художником были тщательно изучены возможности и особенности их размещения в конкретной архитектурной среде.

Суфизм сквозной нитью проходит через всю экспозицию, объединяя в единый амбициозный проект все ее составные части: монументальные инсталляции, отдельные работы и видеоролики. Используя форму мистического квеста, художник устанавливает взаимосвязь между сознанием и всем, что существует за его пределами.

Искусство является инструментом для развития чувств, а художник служит его "развозчиком" и распространителем. Экспериментируя с различными выразительными средствами и увязывая их с мистической практикой, Фаиг Ахмед находит уникальные ответы на вопрос о восприятии истины. Искусство является безграничной дисциплиной, необходимой для понимания истории человечества и позволяющей взглянуть на пути-дорожки, которыми человек поднимался по узкой перегородке между осознанием и восприятием. Между мистикой и реальностью.

Как это ни парадоксально, художник использует суфийский аскетизм для интерпретации реальности в ее самых конкретных аспектах. Следуя откровенно нерелигиозному, светскому подходу при производстве своих арт-объектов, которые благодаря дерзкой, футуристической эстетике будто проецируются в будущее, он внедряется в традиционную технику ковроткачества, сохраняя при этом верность древним методам изготовления ковров.

Фаиг Ахмед считает, что искусство является прекрасным паспарту для сочетания прошлого с настоящим, традиции с современностью. Природа искусства и техника воплощения авторской мысли не имеют границ: посредством бесчисленных языков искусства можно интерпретировать всё, что находится в пределах и за пределами восприятия.

Художник действует как активный исследователь, который, словно шаман, соединяет разум с телом. В его произведениях прочитываются обращения, наполненные вопросами, вызывающими ужас и удивление. Эстетический аспект играет важную роль только в сочетании с процессом, в котором он проявился и стал возможным.

На выставке представлено множество работ и инсталляций, включая ковры, занимающие консолидирующее место в поэтике художника; нам хотелось бы затеряться в этих коврах, узоры на которых непрерывно перемещаются, пикселизируются, перетекают как жидкость. Монументальная инсталляция в центре выставочного зала создана в форме некой волны. Сооруженная из ткани для покрытия пола в мечети, она бросает вызов законам физики и переполняет зрителя ощущениями. Несколько видеороликов документально отображают данный проект и поэтику Фаига Ахмеда.

Выставка организована в сотрудничестве с Галереей современного искусства Montoro12. Куратор - Клаудио Либеро Писано.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей