...

В России все больше интересуются культурой Азербайджана (ФОТО)

Культура Материалы 11 марта 2016 14:12 (UTC +04:00)
О глубокой взаимосвязи культур двух стран и перспективах на будущее журналистам Центра российско-азербайджанской дружбы рассказал известный поэт и публицист Тахир Салех.
В России все больше интересуются культурой Азербайджана (ФОТО)

О глубокой взаимосвязи культур двух стран и перспективах на будущее журналистам Центра российско-азербайджанской дружбы рассказал известный поэт и публицист Тахир Салех.

Отношения между Россией и Азербайджаном всегда отличались особенной теплотой, и немаловажную роль в этом играет схожая ментальность наших народов. В отличие от многих западных цивилизаций, которые стремились подавить и покорить другие национальности, навязывая собственную модель поведения, русские и азербайджанцы принимали разные народности как равных. Такая позиция помогала взаимопроникновению и взаимообогащению культур.

В укреплении дружественных связей между странами сложно переоценить огромную роль литературы. В СССР существовала мощная переводческая школа. Но и после распада союзного государства интеллигенция обеих стран осталась заинтересована в сохранении традиций и культурно-духовной коммуникации наших народов.

Насколько тесно сплетены между собой российская и азербайджанская культуры, может судить поэт и журналист Тахир Салех, который и сам играет роль связующего звена в современной литературе.

Тахир Салех родился в Губинском районе Азербайджана, а образование получил в Челябинске. Творческая и трудовая деятельность писателя связана с Россией, но он всегда остается сыном Азербайджана. Заслуженный работник культуры Дагестана, член Союза журналистов СССР, России и Дагестана, член Объединения писателей Азербайджана, - все регалии Тахира Салеха сложно перечислить. Его личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Азербайджана огромен. Президент международного Союза литераторов "Гюлистан", куда входят поэты и прозаики разных национальностей, Тахир Салех делает многое для того, чтобы творчество не имело границ. Недаром девиз объединения: "Дружба народов - дружба литератур".

"Россия и Азербайджан - стратегически важные союзники, страны, которые не могут существовать друг без друга", - рассказал в беседе с журналистами Центра РАД Тахир Салех. Писатель отметил, что в последние годы в Азербайджане только растет интерес к русскому языку, открываются русскоязычные школы, а россияне все больше интересуются культурой соседней Страны Огней. По словам собеседника это залог того, что в будущем дружба между странами только укрепится.

Но самое главное в том, что будущее у российской и азербайджанской литературы видится весьма оптимистичным. Писатель назвал современную молодежь России и Азербайджана очень перспективной и дальновидной. Молодые люди с интересом изучают историю своих соседей, узнают о нынешнем положении дел, прекрасно общаются между собой. У юношей и девушек, по мнению Тахира Салеха, хороший потенциал, поэтому работать с молодежью и знакомить ее с современными писателями просто необходимо. Когда-нибудь из русских и азербайджанских мальчиков и девочек вырастут корифеи мировой литературы.

Материал предоставлен пресс-службой АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы"

Тэги:
Лента

Лента новостей