...

Рядовые труженики в картинах Джахангира Рустамова (ФОТО)

Культура Материалы 2 апреля 2016 11:51 (UTC +04:00)
В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку открылась выставка работ народного художника Азербайджана Джахангира Рустамова (1926 -2007)
Рядовые труженики в картинах Джахангира Рустамова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку открылась выставка работ народного художника Азербайджана Джахангира Рустамова (1926 -2007), сообщает Trend Life.

Выставка, посвященная 90-летию со дня рождения художника, проходит при совместной организации министерства культуры и туризма Азербайджана и Азербайджанского национального музея искусств.

Выступивший на мероприятии замминистра культуры и туризма Адалят Велиев рассказал о творческом пути Джахангира Рустамова, отметив его вклад в развитие изобразительного искусства Азербайджана.

Было подчеркнуто, что Джахангир Рустамов родился в 1926 году в одном из прекраснейших уголков страны - Шеки. Окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку. Художник более 50 лет своей жизни посвятил развитию и пропаганде азербайджанского изобразительного искусства. Произведения мастера кисти демонстрировались не только в Азербайджане, но и в России, Турции, Иране, Румынии и других странах. Картины художника хранятся в фондах ряда музеев и галерей.

В 1982 году Рустамов был удостоен почетного звания "Заслуженный художник", а в 2004 году - "Народный художник".

Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, директор Национального музея искусств, заслуженный деятель искусств, профессор Чингиз Фарзалиев, народный художник Фуад Салаев рассказывая о деятельности Джахангира Рустамова, отметили, что художник был очень целеустремленным и жил творчеством.

Было подчеркнуто, что Рустамов, наряду с творческой деятельностью, был активным участником всех общественных мероприятий, проходивших в Союзе художников Азербайджана.

Сын Джахангира Рустамова Эльдар Рустамов от имени семьи выразил признательность организатором мероприятия за внимание к творческому наследию его отца.

Далее участники мероприятия ознакомились с экспозицией, в которую вошли такие работы художника, как "Yaşıl çay plantasiyası" (Плантация зеленого чая), "Bakı" (Баку), "Sahil" (Берег), "Kür mənzərəsi" (Пейзаж Куры) и многие другие. Герои большинства вошедших в экспозицию работ художника - рядовые люди, сельские труженики, рабочие заводов и фабрик.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей