...

Интересный эксперимент итальянцев и азербайджанцев в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 15 мая 2016 20:01 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялось второе мероприятие в рамках международного этнофестиваля Sound Waves, сообщает Trend Life.
Интересный эксперимент итальянцев и азербайджанцев в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялось второе мероприятие в рамках международного этнофестиваля Sound Waves, сообщает Trend Life.

Концерт был организован Международным центром мугама, Ассоциацией Азербайджан-Италия и Центром Италии при содействии министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при поддержке посольства Италии.

Музыкальные координаторы проекта - композиторы Кямаля Ализаде и Стефано Мускаритоло.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий.

На открытии посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо выразил искреннюю благодарность организаторам этнофестиваля.

"Мы каждый раз организуем концерты в этом замечательном зале Международного центра мугама. Это наше второе мероприятие, в котором зрители вновь услышат синтез азербайджанской и итальянской фольклорной музыки. Проект направлен для знакомства вашей публики с нашей народной музыкой. В этот раз мы пригласили наших именитых и молодых музыкантов, которые, мы уверены, украсят ваш вечер вместе с известными азербайджанскими исполнителями", - отметил посол.

В концертной программе приняли участие Лаура Берсани (флейта), Люка Бенатти (фортепиано), Паоло Гриллензони (бубен), заслуженный артист Азербайджана Сахиб Пашазаде (тар), Аида Рафиева (кяманча), Солтан Алиев (нагара) и Азад Алимамедов (балабан). Среди солистов в этот вечер блистали заслуженный артист Адиль Ахундов (тенор), лауреаты международных конкурсов Ильхам Назаров (контртенор) и Айтян Оруджалиева (сопрано).

Гостям были представлены произведения Кямали Ализаде и Стефано Мускаритоло, народные песни Италии и Азербайджана со своими импровизациями. Исполнителям удалось создать великолепный синтез азербайджанской и итальянской фольклорной музыки.

На концерте впервые прозвучало произведение Кямали Ализаде "Любящие сердца", посвященное ее бабушке, заслуженному врачу Азербайджана, ветерану войны Гизбес Асадовой, которой в этом году исполнялось бы 100 лет. Публика была в восторге, встречая овациями каждый номер исполнителей. В заключении Кямаля Ализаде и Стефано Мускаритоло поблагодарили каждого исполнителя за великолепное выступление и зрителей, которые тепло поддержали их.

"Мы рады, что нас пригласили принять участие в таком проекте. Все музыканты любят эксперименты, и мы в том числе. Для нас это было новшество, потому что до этого мы не были близко знакомы с азербайджанской музыкой, но после того, как услышали ее в исполнении ваших исполнителей во время репетиций, то просто влюбились в нее. Мы надеемся, что наше сотрудничество с вашими музыкантами будет продолжаться", - отметил Люка Бенатти.

Напомним, что ранее был представлен концерт с участием азербайджанских и греческих музыкантов. 26 мая пройдет концерт с участием испанских музыкантов.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az

Тэги:
Лента

Лента новостей