...

Москва этого еще не слышала и рукоплескала азербайджанским музыкантам (ФОТО)

Культура Материалы 8 ноября 2016 16:10 (UTC +04:00)
Москва этого еще не слышала. И вот – получилось, и мы все счастливы
Москва этого еще не слышала и рукоплескала азербайджанским музыкантам (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Москва рукоплескала азербайджанским музыкантам, которые впервые привезли в Россию величайшие произведения современной симфонической музыки.

Когда фестиваль современной музыки «Другое пространство» только начинался – это был камерный проект для меломанов. Теперь, спустя несколько лет, сюда пытается попасть половина Москвы, а концерты проходят при полных аншлагах с приставными стульями. «У нас не было таких мощных симфонических проектов, как сейчас, - говорит один из вдохновителей проекта, доктор искусствоведения Рауф Фархадов. - Но чем дальше фестиваль развивался, в особенности после прихода Владимира Юровского в качестве руководителя – тем большее пространство захватывал. Фестиваль наполнялся новыми территориями, новым смыслом, форматом, идеологией. Появилось много неожиданного – в начале он не давал такой полной картины. Фактически сегодня из трех дней концертной программы каждый – это мини-фестиваль современной музыки».

Тот день, когда в Москве играл Азербайджанский симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, стал настоящим событием в культурной жизни столицы. Музыканты из Азербайджана исполняли «Симфонию» Лучано Берио, одно из самых значительных произведений современной музыки – впервые в России. «Мы три года готовили этот проект, - рассказывает российско-азербайджанский композитор и педагог Фарадж Караев. – Именно этот оркестр впервые сыграл Бериа на постсоветском пространстве несколько лет назад – в Баку. Москва этого еще не слышала. И вот – получилось, и мы все счастливы».

Азербайджанский оркестр также исполнил «Серенаду 1791» Фараджа Караева, которого эксперты считают одним из лучших композиторов современности, и «Группы» немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена. Последнее сочинение азербайджанские музыканты играли вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром России. Невероятно сложная для исполнения вещь произвела настоящий фурор. По словам руководителя фестиваля Владимира Юровского, все эти сочинения - важнейшие вехи в истории музыки, изменившие ее ход. После их премьеры мир музыки никогда уже не сможет вернуться в состояние «до». Однако играют такую музыку немногие, и потому премьера в Москве, состоявшаяся благодаря участию Азербайджанского симфонического оркестра – поистине дорогого стоит.

Дирижер оркестра имени Узеира Гаджибейли Фуад Ибрагимов, делясь своими впечатлениями после концерта, сказал, что дирижировать национальным оркестром в российской столице на таком значимом фестивале было огромной ответственностью и честью. Он уверен, что крупные культурные мероприятия не только дарят публике новые впечатления, но и способствуют укреплению взаимоотношений между народами, дружбе между Россией и Азербайджаном. «Я очень люблю Москву, я восхищаюсь русской культурой, и те аплодисменты, которые русские слушатели дарит азербайджанским артистам – это самая важная вещь на свете, - говорит дирижер. – Я рад, что мы играли произведения великих композиторов, у меня есть мечта представить миру как можно больше современной музыки – а прежде всего я бы хотел играть для слушателей музыку Азербайджана, потому что вся она – и классическая, и современная – прекрасна!»

«Музыканты государственного симфонического оркестра республики своим мастерством и талантом сделали просто настоящий подарок Москве. Я от всей души благодарю их и организаторов фестиваля за то, что жителям России подарили возможность приобщиться к новым граням современного искусства», - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. А руководитель Московского международного центра мультикультурализма Наталия Красовская отмечает, что в Баку, как и в России, уже много лет существует замечательный фестиваль современной музыки имени Гара Гараева, где российских музыкантов принимают с такой же теплотой, вниманием и интересом, как азербайджанских мастеров в эти дни в Москве и это лучше всего говорит о близости наших народов и объединяющий силе настоящего искусства.

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан

Тэги:
Лента

Лента новостей