...

Гидон Кремер о проекте, который будет представлен в Баку

Культура Материалы 1 декабря 2017 12:56 (UTC +04:00)
Маэстро представит на суд своих поклонников неординарную программу
Гидон Кремер о проекте, который будет представлен в Баку

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, 14 декабря в 19.00, состоится одно из самых ожидаемых событий концертного сезона - творческий вечер, посвященный 70-летию выдающегося скрипача и музыкального деятеля современности Гидона Кремера, сообщает Trend Life.

Маэстро представит на суд своих поклонников неординарную программу, которая включает в себя сольное исполнение, видеоинсталяции и короткометражный фильм. Одно из произведений, которое прозвучит в этом концерте – "24 прелюдии для скрипки и фотографий" Мечислава Вайнберга в сопровождении работ известного литовского фотохудожника Антанаса Суткуса.

Вот как комментирует сам музыкант работу над этим проектом:

"Мой последний проект связан с музыкантом, которого я считаю одним из самых значительных композиторов 20-го века, коллегой и близким другом Дмитрия Шостаковича, Мечиславом Вайнбергом.

Когда я завершал свою годовую работу по переложению его 24 Прелюдий (которые были изначально написаны для виолончели) для скрипки, я начал размышлять о возможности сочетания Прелюдий и фотографий.

Все что мне нужно было сделать, это найти “партнера” для решения фотографической части проекта. В июне 2017 мое внимание привлекла работа выдающегося литовского фотографа Антанаса Суткуса. Мы встретились в Вильнюсе, и к моей огромной радости поняли, что говорим с ним на общем языке. И так мы начали совместную работу.

Что эти две личности – Вайнберг и Суткус имеют общего? Что важно для меня в сведении их вместе? Великие произведения искусства, конечно же, безвременны. Интересно, однако, что музыка Вайнберга (в данном случае 24 Прелюдии для виолончели) и сильные фотографии Суткуса были созданы в один и тот же период – около 1960 года.

В то время как между двумя артистами нет прямой связи, проект ясно показывает что они “разделяли” общий жизненный опыт.

Их звучание и изображения отражают мир определенной утопической идеологии – концепт, который был навязан каждому во время Советского периода.

Я открыл для себя музыку Мечислава Вайнберга довольно поздно, но, тем не менее, я тут же стал одним из ее самых ярых почитателей.

Его прелюдии могут быть восприняты как эмоционально заряженные “звуковые картинки”, в то время как высоко экспрессивные фотографии Антанаса Суткуса являются уникальным вкладом в динамическую силу проекта.

Это сфера многослойных историй. Добавляя звучание моей скрипки, моей целью является позволить слушателям и зрителям войти в “утраченное время” и таким образом добавить видение людей, которые еще живы.

Я хочу выразить свою благодарность всем моим друзьям, которые внесли свой вклад в реализацию этого проекта".

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей