...

Путешествие в волшебный мир сказки с бабушкой Гюльзар (ФОТО)

Культура Материалы 12 декабря 2017 14:45 (UTC +04:00)
Сказка - лучший воспитатель и учитель для ребенка.
Путешествие в волшебный мир сказки с бабушкой Гюльзар (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - А вы хоть раз наблюдали, как малыш слушает сказку, сочувствует и сопереживает положительным героям и искренне расстраивается действиям отрицательных? И как довольно он сопит носиком, когда справедливость все же побеждает!

В Центе культуры Бина прошла встреча с писательницей и публицистом, автором произведений для детей, членом Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана Гюльзар Ибрагимовой, сообщили в пресс-службе Главного управления культуры и туризма Баку.

На открытии вечера директор Централизованной библиотечной системы Хазарского района Эльмара Меджидова и заведующая сектором руководитель библиотечного сектора Министерства культуры и туризма Азербайджана Латифа Мамедова отметили, что главная цель проекта – повышение интереса к детской литературе, влиянии книг на развитие и образование детей. Было отмечено, что сказки - наиболее любимый ребенком литературный жанр, имеющий большое значение в развитии ребенка. Важное значение для развития ребенка, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте, имеет сказка. Сказки – это не только прекрасное творение искусства, их социальная, художественная и педагогическая ценность несомненна и общепризнанна. Родители должны осознавать, насколько важно влияние сказок на развитие личности ребёнка, на формирование его психики и отношение к окружающему миру.

На встрече Гюльзар Ибрагимова, которую дети называют бабушка Гюльзар, прочитала воспитанникам азербайджанские национальные сказки, а также свои произведения. Вместе с детьми были проведены различные интерактивные и развлекательные игры, показаны красочные номера из сказок. Танцевальными номерами порадовал коллектив "Odlar yurdu".

Сказка - лучший воспитатель и учитель для ребенка. Истории о героях, их поступках, последствиях от их действий, сложностях и способах выхода из сложившихся обстоятельств - лучшие уроки того, как жить и как взаимодействовать с людьми. Сказка вбирает и хранит в себе народную мудрость, особенности национального характера, общечеловеческие ценности и идеалы. Особенно важна народная сказка, передающаяся из поколения в поколение. Исследователи азербайджанских народных сказок отмечают их особенности: поэтичность, остроумие, задушевность, правдивость, сочетание детской наивности с глубокой мудростью, реалистичным взглядом на жизнь.

Дети любят засыпать под рассказанную или прочитанную сказку на ночь, потому что в это время в их голове формируются образы, картинки, они представляют себе героев и себя вместе с ними. И так приятно засыпать под монотонный голос мамы, который повествует о дальних берегах, об оживших предметах, о борьбе добра и зла…

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей