...

В Баку прошла церемония награждения лучших писателей 2017 года (ФОТО)

Культура Материалы 15 декабря 2017 19:01 (UTC +04:00)
Постановка посвящена памяти Самира Качаева - талантливого молодого скульптора
В Баку прошла церемония награждения лучших писателей 2017 года (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана прошел торжественный вечер, организованный Литературно-творческой ассоциацией "ЛУЧ".

Премией "Гранат" был награжден Ариф Туран за активное участие в жизни ассоциации "ЛУЧ" и вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Ариф Туран Ариф муаллим в этом году издал три книги, две из которых "Корифеи азербайджанской культуры" и "Национальные герои Азербайджана" вызвали большой интерес литературной общественности и читателей.

Премией имени Молла Панах Вагифа - за лучшее произведение года (в состав независимой отборочной комиссии входили профессора БГУ) была награждена Марина Мурсалова за роман "Tabula rasa". Это художественное повествование, основанное на событиях тысячелетней давности. Его ценность состоит в том, что наряду с художественным вымыслом в нем присутствует детальное описание нравов, быта, религиозных ритуалов и традиций наших предков – зороастрийцев. По словам автора, информацию для романа она собирала около семи лет. С докладом о жизни и творчестве великого поэта Молла Панах Вагифа выступила доцент кафедры фольклора Бакинского государственного университета Кямаля Исмаилзаде.

Руководитель ассоциации "ЛУЧ" Тофик Меликли отметил позитивную тенденцию – только за первую половину года в ряды ассоциации влились 20 новых членов.

Тофик Меликли рассказал о проведенной за прошедший год работе ассоциации, отметил успехи, которых достигли ее авторы. В частности, Ляман Багирова, которая в начале года была отмечена грамотой посольства России в Азербайджане, за истекший период выиграла сразу несколько международных конкурсов в России, Беларуси, Украине и Болгарии.

Руководитель отметил плодотворную совместную работу членов ассоциации Лейлы Бегим, проживающей в Чехии и Ефима Абрамова из Израиля. По их пьесе "Мечтающие мальчики" народный артист Азербайджана Вагиф Асадов поставил спектакль "Yarımçıq qalmış", который и по сей день с успехом идет на сцене Театра юного зрителя. Постановка посвящена памяти Самира Качаева - талантливого молодого скульптора, выпускника Азербайджанской государственной академии художеств, погибшего в ожесточенных боях в апреле 2016 года, начавшихся в результате провокации армянских вооруженных формирований.

Повесть "Черные подснежники", также написанная Лейлой Бегим в соавторстве в Ефимом Абрамовым, в этом году заняла первое место в конкурсе TEAM-2017 в Лондоне и в конкурсе Центра выходцев из Азербайджана "АзИз" (Международная ассоциация Израиль - Азербайджан) в Израиле.

Директор Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова отметила, что поэма Лейлы Бегим "Плач по Карабаху" будет издана в виде миниатюрной книги, которая пополнит экспозицию этого единственного в мире музея.

Были отмечены заслуги поэта Аладдина Ягубова, который также не раз удостаивался международных наград. После встреч с читателями в библиотеках города Аладдин Ягубов обрел в родном городе еще больше поклонников своего поэтического таланта.

Меликли также отметил замечательную книгу Георгия Заплетина о нашем легендарном соотечественнике Давиде Пашаеве "Давид Пашаев. Без грифа “секретно”". Председатель комиссии Флора Наджи призналась, что узнала о нашем соотечественнике Давиде Пашаеве много интересных фактов.

Руководитель отметил работу Марата Шафиева, который в этот день на профессиональном поприще был удостоен "Отличник связи", а также Вагифа Алекперова и Наили Балакишиевой как активных участников в пропаганде национальной литературы.

Руководитель Русской общины, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, который был одним из инициаторов создания ассоциации "ЛУЧ" и всегда принимал активное участие в ее жизни, вручил Тофику Меликли грамоту за успешную работу и укрепление имиджа ассоциации.

Второй секретарь посольства России в Азербайджане Алла Наниева, которая в этом году была участницей многих мероприятий ассоциации "ЛУЧ", пожелала литературной организации дальнейшей успешной работы.

На мероприятии также состоялась презентация сборника произведений авторов ассоциации "ЛУЧ" - "Солнечный ветер" (Ляман Багирова, Эльмира Алмасова, Наиля Керимова, Назим Гасанзаде, Татьяна Рустамли, Мурад Гасанов, Гюнель Махмудова, Лала Багирова, Эллада Горина, Ирада Нури, Ариф Туран, Марина Мурсалова, Лейла Бегим, Ефим Абрамов).

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей