...

В Азербайджане определены лучшие исполнители на кяманче (ФОТО)

Культура Материалы 19 мая 2018 09:43 (UTC +04:00)
Задача конкурса - пропаганда и развитие искусства исполнения на кяманче
В Азербайджане определены лучшие исполнители на кяманче (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялся итоговый концерт II Республиканского конкурса молодых исполнителей на кяманче имени Габиля Алиева, посвященный включению в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО изготовления струнного музыкального инструмента кяманча и исполнительского искусства на нем, сообщили Trend Life в пресс-службе центра.

Выступившая на мероприятии заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева рассказала о внимании и заботе государства о культуре и искусстве. Было отмечено, что благодаря вниманию и заботе государства в мире широко пропагандируется богатое культурное наследие Азербайджана.

Было подчеркнуто, что задачи конкурса - пропаганда и развитие искусства исполнения на кяманче, выявление и поддержка молодых талантов, а также увековечивание памяти всемирно известного исполнителя на кяманче, народного артиста Азербайджана, кавалера орденов "Истиглал" и "Шохрат" Габиля Алиева.

В конкурсе в трех возрастных категориях приняли участие школьники и студенты республиканских детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных и гуманитарных колледжей, Республиканской гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории, средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля.

Члены жюри под председательством профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, заслуженного деятеля искусств Арифа Асадуллаева оценили выступления более 100 молодых исполнителей на кяманче.

Далее на мероприятии состоялось вручение наград победителям. Вечер продолжился концертной программой.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей