...

Картины, вдохновленные музыкой, впервые представлены в Баку (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 5 ноября 2018 17:56 (UTC +04:00)
Удивительный источник вдохновения!
Картины, вдохновленные музыкой, впервые представлены в Баку  (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее Art Tower в Ичери шехер прошел пленэр, посвященный творчеству гениального композитора, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, музыковеда, ученого-энциклопедиста Узеира Гаджибейли, сообщили Trend Life.

В это день музыка окутала все пространство галереи Art Tower – она проявлялась в сюжетах на полотнах и скульптурах участников пленэра, которые создавались под композиции Узеира Гаджибейли.

В своих произведениях участники мероприятия изображали героев известных опер Узеира Гаджибейли, среди которых "Лейли и Меджнун", "Аршин мал алан", "Не та, так эта", писали портреты выдающегося композитора и отражали на полотнах свое видение мира музыки Гаджибейли.

Директор Азербайджанской государственной картиной галереи Галиб Гасымов и руководитель НПО Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов отметили, что Узеира Гаджибейли внес огромный вклад в развитие национальной музыки. Художники писали картины с большой увлеченностью, ведь для многих из них именно музыка Узеира Гаджибейли - источник вдохновения.

Отметим, что мероприятие организовано по инициативе Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", Министерства культуры Азербайджана, Азербайджанской государственной картиной галереей, НПО Arts Council Azerbaijan и общественной организации Gənclər Şəbəkəsi ("Молодежная сеть").

Художественный пленэр, предполагающий не столько традиционное "воспроизведение в живописи естественного освещения и воздушной среды", сколько работу художников на открытом воздухе, вне помещения. Пленэр, как форма самосовершенствования мастеров, осуществляется в целях поддержки молодежи и творческой интеллигенции.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей