...

Вспоминая Идриса Мехтиева

Культура Материалы 20 ноября 2018 17:47 (UTC +04:00)
Его потенциал позволял ему выступать в сопровождении, как эстрадно-симфонических оркестров, так и ансамблей народных инструментов
Вспоминая Идриса Мехтиева

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку прошёл вечер, посвященный творчеству известного вокалиста, заслуженного артиста Идриса Мехтиева, сообщает Trend Life. Мероприятие организовано Международным центром мугама и Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения.

После демонстрации видеоролика, повествующего о жизни и творчестве артиста, о его богатом творческом пути рассказали директор телеканала "Mədəniyyət", заслуженный артист Азербайджана Рамиль Гасымов, народный артист Агаджабраил Абасалиев и заслуженный деятель искусств Рухангиз Гасымова.

Выступившие отметили след, который Идрис Мехтиев оставил в истории азербайджанской музыкальной культуры. На протяжении многих лет талантливый вокалист выступал в различных регионах республики и достойно представлял страну за рубежом. Его потенциал позволял ему выступать в сопровождении, как эстрадно-симфонических оркестров, так и ансамблей народных инструментов. В его репертуар входили произведения Фикрета Амирова, Васифа Адыгёзалова, Рауфа Гаджиева, Тофига Гулиева, Эмина Сабитоглу, Огтая Зульфугарова, Саида Рустамова, Джахангира Джахангирова, Азиза Азизли, Ганбара Гусейнли и других композиторов, являющихся корифеями композиторского искусства. Его исполнение отличалось яркостью и неповторимостью.

Затем состоялся памятный концерт. В исполнении инструментального ансамбля "Dan ulduzu" имени Гюляры Алиевой, вокального квартета "Sevil" имени Вагифа Мустафазаде, хора имени Рамиза Мустафаева и других известных артистов страны прозвучали песни из репертуара Идриса Мехтиева.

В завершение вечера супруга артиста Махаббат Мехтиева выразила глубокую признательность всем организаторам и участникам торжества.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей