...

Удивительная встреча Гусейна Джавида и Микаила Мушфига в Нахчыване (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 3 декабря 2018 17:06 (UTC +04:00)
Они были жертвами сталинских репрессий
Удивительная встреча Гусейна Джавида и Микаила Мушфига в Нахчыване (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Нахчыване перед мавзолеем Гусейна Джавида состоялось театрализованное произведение «Встреча Гусейна Джавида и Микаила Мушфига», реализованное Министерством культуры Нахчыванской Автономной Республики (НАР) и Фондом Джабира Новруза, сообщили Trend Life организаторы. Проект посвящен 110-летию видного поэта Микаила Мушфига.

Гусейна Джавида сыграл народный артиста НАР Гасан Агасой, а Микаила Мушфига – Рза Тогрул. Причем, повествование идет от имени Ахмеда Джавада, которого сыграл народный артист Нураддин Мехдиханлы. Постановка представлена в виде беседы Микаила Мушфига и его духовного отца Гусейна Джавида. Спектакль сопровождался произведением “Yenə o bağ olaydı” на слова Микаила Мушфига и музыку композитора и поэта Джалала Гурбанова. В рамках проекта заслуженный артист Азербайджана Рашад Ильясов исполнил композицию Эльчина Иманова “Həyat sevgisi” на слова Микаила Мушфига.

Микаил Мушфиг (наст. Микаил Абдулкадыр оглы Исмаилзаде, 5.06.1908, Баку – 6.01.1938, Баку) - писатель и поэт, который несмотря на свою короткую жизнь оставил значительный след в азербайджанской литературе. Является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. В стихах он также выражал свои взгляды на социально-культурные вопросы. О чем бы поэт ни писал, какой бы темы ни касался, он стремился прежде всего воспеть новое, осмыслить и показать сущность и закономерности его развития. Главное достоинство эпических произведений поэта составляют полнота характеров его героев, хорошо построенный сюжет, драматизм событий и естественность диалогов. В его произведениях убедительно раскрывается внутренний мир людей, нашли отражение взгляды поэта в связи с социально-культурными вопросами. Однако, стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян в 1938 году.

Гусейн Джавид (наст. Гусейн Абдулла оглы Расизаде, 24.10.1882, Нахчыван – 5.12.1941, село Шевченко Тайшетского района) - поэт и драматург, яркий представитель романтизма в Азербайджане начала XX века. Сыграл огромную роль в формировании азербайджанской литературы XX века. Своими произведениями, в которых нашли отражение мотивы философской лирики, вопросы гуманизма и человеколюбия, исторические драмы, Гусейн Джавид открыл новую страницу в литературе и драматургии Азербайджана. Также стал жертвой сталинских репрессий и погиб в ссылке.

Ахмед Джавад (нас. Джавад Мамедали оглы Ахундзаде, 5.05. 1892, с. Сейфали, Елизаветпольская губерния – 12.10. 1937, Баку) - поэт, писатель, переводчик, журналист. Автор слов Гимна Азербайджана. Один из передовых представителей романтизма и реализма в азербайджанской литературе в 1920-1930-х годах. Он вошел в историю азербайджанской литературы как родоначальник революционной поэзии, и по сию пору остается в этом качестве самым значительным и неповторимым явлением. Также стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей