...

Азербайджанский писатель признан лучшим в России: Информация из другой галактики (ФОТО)

Культура Материалы 20 декабря 2018 14:17 (UTC +04:00)
Я счастлив, когда делаю кому-то добро, вызвав тем самым улыбку на лице
Азербайджанский писатель признан лучшим в России: Информация из другой галактики (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский писатель Варис Йолчуев удостоен литературной премии "Писатель года" по версии самого высокотиражного литературного журнала России "Российский колокол", сообщает Trend Life. Писатель был награжден дипломом и медалью. В 2019 году один из романов Вариса Йолчуева выйдет большим тиражом в серии журнала "Библиотека Российского колокола".

Журнал "Российский колокол" пишет: "Гениальные афоризмы этого писателя, восхищающие своей удивительной жизненной проницательностью, известны если не всем, то многим. Во всяком случае, они быстро разлетелись по десяткам ресурсов в сети интернет, подчеркивая нетривиальность мысли их автора. Это Варис Елчиев и, несмотря на свою достаточно молодую литературную карьеру, он добился таких высот, что хватило бы как минимум на 2-3 авторов, но то ли еще будет".

А сам писатель говорит о своих жизненных приоритетах: "Быть писателем, по-моему, значит нести миссию. Писатель – это человек, одаренный талантом видеть обратную сторону стены, потолка и пола. Литературной деятельности писатель отводит определенные часы, я же занимаюсь литературой 25 часов из 24-х. В любое время суток, независимо от того, день или ночь, во время работы или раздумываний, за обедом я или сплю, в движении или во время отдыха, будто в сознание мне передаются информации из другой галактики. Но лишь мизерную часть их могу переписать на лист бумаги, а вся остальная забывается. И на протяжении всей жизни больше всего досады у меня вызывают те фразы, которые мне не удавалось переписать. Кстати, за самые удачные выражения, которые навечно вошли в книги, в любом случае, я обязан своей памяти. Своими произведениями я хочу покорять весь мир. Если это не удастся, то хотя бы помочь людям, дать им советы. Я счастлив, когда делаю кому-то добро, вызвав тем самым улыбку на лице и услышав слова благодарности из уст того человека. И, наконец, я жажду удачи, победы. Что еще, кроме успехов, достигнутых человеком в какой-то сфере, может добавить красоту в его жизненную палитру. Однако, несмотря на все это, в литературе я чувствую себя человеком, находящимся на первом этаже и готовящимся взбираться на последний этаж высотного дома. Никакая слава не должна обернуться тщеславием. Всю жизнь человек должен стремиться к прогрессу и совершенствованию. Как только он перестанет развиваться, решив, что достиг совершенства, и перестанет поливать свое дерево творчества, то это дерево рано или поздно засохнет".

Варис Йолчуев - родился 7 июня 1966 года в Сумгайыте. Главный редактор ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание". Выпускник факультета филологии Бакинского государственного университета, член Союза писателей Азербайджана, Российского союза писателей и Интернационального Союза писателей, сопредседатель Литературного совета ассамблеи народов Евразии. Автор пятнадцати книг, которые были выпущены в Азербайджане, России, Турции, Узбекистане и Канаде, множества публикаций в отечественной и зарубежной печати. Лауреат национальных и зарубежных премий, среди которых награды - Высшей правительственной литературной премии Азербайджана "Золотое слово", Евразийского писательского объединения, Евразийского литературного фестиваля в Сочи, Московской международной литературной премии, медали Адама Мицкевича (учреждена ЮНЕСКО), European Market Research Center, Editorial Ofice, Dan ulduzu и т.д. Его произведения "Надежда умирает последней", "Горсть земли" и "Последнее письмо" являются бестселлерами. По произведениям "Верю в тебя" и "Горсть земли" сняты художественные сериалы.

В ноябре 2018 года Вариса Елчиева стал лауреатом Международной Лондонской литературной премии 2015-2109 годов. Произведение "Падший ангел" отмечено в номинации "Большая проза, малая проза, журналистика – премия имени Чарльза Диккенса".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей