...

Натан покоряет бакинцев пластикой и эмоциями (ФОТО)

Культура Материалы 4 апреля 2019 12:56 (UTC +04:00)
Мгновенное впечатление о творческом движении
Натан покоряет бакинцев пластикой и эмоциями (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанской государственной академии художеств состоялось открытие выставки "Балет и Лики искусства" российской художницы Натальи Шевченко (творческий псевдоним Натан), организованной при поддержке посольства России в Азербайджане, сообщает Trend Life.

В экспозиции представлены портреты Муслима Магомаева, Майи Плисецкой, Юрия Григоровича, Дмитрия Хворостовского, Сергея Рахманинова, Сергея Дягилева, Петра Чайковского, Федора Шаляпина, Бориса Эйфмана и других известных личностей.

На открытии выставки ректор вуза, народный художник, Лауреат Государственных премий Азербайджана и СССР, кавалер орденов "Гейдар Алиев", "Независимость", "Честь", академик Омар Эльдаров и проректор, народный художник, почётный академик Российской академии художеств, профессор Фуад Салаев отметили неординарность работ и красочность произведений российской художницы.

В своих работах художница стремится понять, осознать эту сложную, утонченную, смысловую и эмоциональную природу балета, который полностью завладел ее чувствами и вдохновением, найти живописно-пластическое решение образов, построенных на ее личной интуиции. Секрет притягательности к творчеству Шевченко кроется в выбранной ею тематике, посвященной русскому балету, определяющей ее художественные задачи, а также в создании образов именитых личностей. Найти гармонию цветовых плоскостей в создании того или иного образа – главная задача Натан.

Советник-посланник посольства России в Азербайджане Сергей Степанов отметил, что лауреат международных конкурсов Наталья Шевченко является одной из ярких представителей современного изобразительного искусства России, ее картины приобретены 32 музеями страны и за рубежом, а выставка способствует дальнейшему налаживанию мостов культуры между нашими народами.

Увлечение Натан музыкой и балетом началось в ее детские годы, когда она посещала Мариинский театр, черпая вдохновение у артистов и сохраняя яркие впечатления и абсолютную любовь для мира живописи. Поэтому выбор балетной темы в творчестве художника не случаен. Стиль Натан выражает влияние цвета и текстуры с помощью движения в ее композиционной работе с танцем и музыкой. Она описывает этот развернутый стиль как "Момент Арт", представляя зрителю мгновенное впечатление о творческом движении. Художник передает сложные пластические движения, импровизируя и используя фрагментарность композиций, ракурсы в движении, достигая эффекта балетной динамики. Картины создают впечатление легкости и воплощения художественных замыслов, цветовой гаммой подчеркивая выразительность и неожиданность танца.

В заключении художница выразила признательность за теплый прием, отметив красоту Баку и гостеприимство азербайджанцев.

Экспозиция продлится до 24 апреля.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей