...

В Гобустане организован Фестиваль кочевников "Праздник в родном краю" (ФОТО/ВИДЕО)

Культура Материалы 15 ноября 2021 13:05 (UTC +04:00)
В Гобустане организован Фестиваль кочевников "Праздник в родном краю" (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - В Национальном историко-художественном заповеднике "Гобустан" организован Фестиваль кочевников (Tərəkəmə Festivalı) под названием "Праздник в родном краю" (Yurdda bayram), сообщает Trend Life.

Целями фестиваля, который проходит при организации министерства культуры Азербайджана и заповедника "Гобустан", являются пропаганда и ознакомление с богатыми традициями и культурным наследием Азербайджана.

Выступая на открытии, министр культуры Азербайджана Анар Керимов отметил, что традиция проведения подобных мероприятий будет продолжена и в будущем.

Было подчеркнуто, что проведение фестиваля в Гобустане демонстрирует, что азербайджанский народ сохраняет и пропагандирует свои традиции. Планируется, что такие мероприятия будут проходить не только в Гобустане, но и в Карабахе.

В ходе программы была продемонстрирована музыкальная композиция "Yurd", представлены образцы коврового и ювелирного искусства, экспозиция национальных костюмов, а также образцы, отражающие жизнь и быт азербайджанского народа.

Также на мероприятии прошла благотворительная выставка изделий ручной работы детей с синдромом Дауна.

Отметим, что терекеме (tərəkəmə) – азербайджанские кочевые племена, занимавшиеся отгонным скотоводством. В настоящее время терекеме живут в центральных и южных районах Азербайджана, а также в России (Дагестан) и Турции.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей