...

На высоте мечты, или Магия в каждом образе – выставка в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 28 марта 2022 14:26 (UTC +04:00)
На высоте мечты, или Магия в каждом образе – выставка в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В старинной части Баку - Ичеришехер, в галерее Art Tower, прошла выставка современной живописи под названием "Праздник", сообщает Trend Life.

Экспозиция организована Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и НПО Arts Council Azerbaijan.

По словам руководителя Arts Council Azerbaijan Дадаша Мамедова, в экспозицию вошли работы, созданные художниками в ходе воркшопа. Эти картины радуют сердце, дарят заряд позитива и хорошее настроение.

"На наших воркшопах всегда царит дружеская атмосфера, художники беседуют, обсуждают новые направления в искусстве. Кстати, многие поклонники искусства, зная о проведении воркшопа, заходят к нам в галерею, где у них есть возможность понаблюдать за работой мастеров кисти и лично познакомиться с ними. Традиционно итогом воркшопа является выставка", - сказал Мамедов.

В экспозицию вошли работы Нигяр Нариманбековой, Эльдара Бабазаде, Ройи Гасановой, Нигяр Фамильсой, Камиллы Мурадовой, Нигяр Ниязовой, Айнур Мустафаевой, Розы Мурадовой, Лейлы Оруджевой, Айтен Абдуллаевой и других художников.

Куратор выставки - Сабина Наджафова.

По словам участницы выставки, художницы Лейлы Оруджевой, в Art Tower сформировалась интересная для нее как для художника атмосфера.

"Здесь собираются талантливые и интересные художники, мы обсуждаем и работаем на выбранную тему. Это может раскрыть внутренний потенциал: вдруг тебе захочется выразить что-то на холсте, чего ты не ожидал. В последний раз тема была связана с искушением и вдохновением. Что вдохновляет и искушает меня? Несколько дней я думала об этом. Ведь вокруг столько всего… И я поняла, что именно мои мечты искушают и вдохновляют меня двигаться вперед. И еще моя дочь Алия, которая часто является для меня моделью. И это не только для визуализации трепетного образа на картинах, но и внутреннее отображение того, как она верит и стремится в жизни к воплощению своей мечты. Это придает силы и мне. Да, именно она меня вдохновила, и я нарисовала этот образ девушки, которая выпускает на волю из клетки всех своих синиц и следует за журавлем, взмывая на рассвете над любимым Баку. Туда, где есть свобода мечтать, которая дает силы работать и добиваться своих целей. Солнце отражается в башнях Flame Towers, наступает новый день, который несет надежду! Есть такая пословица - лучше синица в руках, чем журавль в небе. Это звучит мудро, но в жизни наступает момент, когда нужно отпустить своих синиц…", - сказала Лейла Оруджева, которая представила на вернисаже картину "На высоте мечты".

Известный мастер кисти, обладательница престижной награды TOILE D'OR ("Золотое полотно") Нигяр Нариманбекова отмечает, что свои работы в этой экспозиции представили прекрасные художники.

"Была очень рада получить приглашение от руководителя Arts Council Azerbaijan Дадаша Мамедова принять участие в воркшопе. В Art Tower, в стенах древней Ичеришехер мы с моими коллегами на глазах у публики создавали свои произведения.

Сейчас я пишу серию женских портретов - фантасмагорических, магических, волшебных образов. Я всегда говорю, что женщина – это венец природы, она загадочна и волшебна. Один из таких прекрасных женских образов венчал мою картину под названием "Дама в синих тонах". Это сказочная красавица, которая придает импульс восприятию мира через синий цвет. Очень люблю синий, сейчас у меня целая серия картин в этих тонах. Синий – цвет ночи, таинства, снов, звездного неба, Вселенной...

Героиня картины "Дама в синих тоннах" изображена на фоне Вселенной. На плече у нее сидит филин - птица, символизирующая мудрость женской натуры, а рядом ангелы играют на трубах. Героиня картины протягивает руки ко всему прекрасному, доброму и светлому…", - подчеркнула Нигяр Нариманбекова.

Отметим, что экспозиция вызвала большой интерес у посетителей галереи.

Приятным подарком для посетителей выставки стала концертная программа. Произведения Гара Гараева, Фикрета Амирова, Вагифа Мустафазаде и Пике Ахундовой прозвучали в прекрасном исполнении заслуженной артистки Азербайджана Рены Рагимовой, Саиды Тагизаде, Захры-Джахан Шихалиевой и Санана Гулузаде.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей