...

В Баку пройдет концерт, посвящённый 100-летию Рауфа Гаджиева

Культура Материалы 23 апреля 2022 15:21 (UTC +04:00)
В Баку пройдет концерт, посвящённый 100-летию Рауфа Гаджиева
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Во Дворце Гейдара Алиева 24 ноября пройдет концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Рауфа Гаджиева, сообщает Trend Life.

В концертной программе известные артисты исполнят произведения Рауфа Гаджиева, который является автором около 100 песен, среди которых "Мой Азербайджан", "Бахар гялир", "Севгилим", "Баку", "Лейла", около 20 симфонических и классических композиций, шести балетов и девяти оперетт, написал музыку к около двадцати кинофильмам.

Рауф Гаджиев родился 15 мая 1922 года в Баку. В возрасте 18 лет написал своё первое произведение - оперетту "Проделки студентов". С 1948 по 1949 год учился в Московский консерватории по классу инструментовки у Николая Ракова, в 1953 году окончил Азербайджанскую консерваторию по классу композиции Гара Гараев. В 1955 году организовал Государственный эстрадный оркестр Азербайджана, был его художественным руководителем до 1964 года. В 1964 году стал директором Государственной филармонии, а год спустя занял пост министра культуры Азербайджанской ССР, проработав в этой должности до 1971 года. В качестве генерального советника по вопросам искусства на африканском континенте был направлен в Алжир, где проработал 8 лет. Участвовал в создании в Алжире академий музыки, танца и театра. Принимал участие в постановке программы из трёх одноактных балетов на собственную музыку, которая была показана на гастролях в Париже. По возвращении на родину стал председателем Союза композиторов Азербайджанской ССР, занимал эту должность до своей кончины. Член Союза кинематографистов Азербайджанской ССР. Скончался 19 сентября 1995 года в Баку. Похоронен на Аллее почётного захоронения.

Тэги:
Лента

Лента новостей