...

Мифы Древней Греции на фотографиях Айдына Садыхова (ФОТО)

Культура Материалы 2 мая 2022 10:05 (UTC +04:00)
Мифы Древней Греции на фотографиях Айдына Садыхова (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном университете культуры и искусств в Баку прошло мероприятие в рамках проекта "Параллельные миры".

Об этом сообщил Trend Life фотограф Айдын Садыхов.

Отметим, что в 2023 году у университета столетний юбилей, а на 2022 год приходится 30-летие установления Азербайджаном дипломатических отношений с рядом стран.

Цель проекта – отметить оба юбилея посредством совместных мероприятий, а также содействовать устойчивому развитию обоюдных связей в академической и творческой плоскостях.

Очередное мероприятие в рамках проекта "Параллельные миры" было посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Грецией.

Посол Греции в Азербайджане Николаос Пиперигкос, отметив важность культурных связей, поблагодарил всех участников мероприятия за интерес к греческой культуре. Дипломат подчеркнул большие возможности по сотрудничеству в областях театра, музыки, и отдельно поблагодарил автора фотовыставки по историческим достопримечательностям Греции, фотографа и арт-куратора Айдына Садыхова.

Вниманию гостей мероприятия был представлен проект SANKI ANTIKA, отражающий своеобразную трактовку греческой классики в художественном переосмыслении современности, в творческом подходе студентов университета. Разные аспекты историко-культурного и эстетического наследия Древней Греции являются частью академических программ университета, что и определило заданный межфакультативный характер мероприятия.

Программу открыла выставка работ студентов художественного факультета (кафедра "Изобразительное искусство"), представивших работы на тему мифологии. В синтезе с ними была продемонстрирована фотовыставка "Каменная летопись мифов" - работы известного фотографа и путешественника Айдына Садыхова. Тема древних мифов и старинных городских легенд всегда была любимой и занимала особое место в творчестве фотографа. Мифы Древней Греции – это величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении столетий. В рамках данного мероприятия Айдын Садыхов представил фотовыставку, включающую 20 работ по Греции – это древние исторические шедевры и достопримечательности, снятые в различных местах Греции. Каждая фоторабота для данной выставки выбрана не случайно и является уникальной, так как связана с известными древнегреческими мифами и городскими легендами.

Автор работ предложил гостям выставки окунуться в мир невероятных греческих мифов посредством фотографии. Он провёл увлекательную экскурсию по каждой фотоработе, где подробно рассказывал о мифах, связанных с изображенными на фотографиях объектами.

Далее в рамках мероприятия студенты группы SABAH представили фрагмент из "Тиран Эдип" Софокла. В исполнении солистов оркестра Cadenza, действующего при университете, прозвучало произведение создателя стохастической музыки, авангардиста Яниса Ксенасиса. Театральный же факультет исполнил хрестоматийный "Сиртаки". Пластическую интерпретацию античных мифов продолжило дефиле, подготовленное студентами кафедры "Дизайна и декоративно-прикладного искусства".

В заключение мероприятия всем участникам были вручены памятные сертификаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей