...

В старинной части Баку – Ичеришехер прошел вечер джаза памяти Вагифа Мустафазаде (ФОТО)

Культура Материалы 17 марта 2024 14:20 (UTC +04:00)
В старинной части Баку – Ичеришехер прошел вечер джаза памяти Вагифа Мустафазаде (ФОТО)
Вугар Иманов
Вугар Иманов
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В старинной части Баку – Ичеришехер, в Cafe and Jazz, прошел вечер, приуроченный к 84-летию выдающегося пианиста, основоположника музыкального направления джаз-мугам, композитора, лауреата Государственной премии, заслуженного артиста Азербайджана Вагифа Мустафазаде (16.03.1940 – 16.12.1979), сообщает Trend Life. Мероприятие было организовано Домом-музеем и Благотворительным фондом Вагифа Мустафазаде.

Вечер прошел в очень теплой и дружеской атмосфере, под вечные мелодии Вагифа Мустафазаде, которые по происшествии стольких лет по-прежнему любимы и часто исполняемы, что говорит о величии творчества Мастера.

Среди гостей были известные деятели культуры и общественности - директор и основатель НПО "Друзья Джаза" Нури Ахмедов, семейная чета, народная артистка Натаван Шейхова и заслуженный деятель искусств Рафиг Сеидзаде, доктор философии по искусствоведению Нигяр Ахундова, вокалист и композитор Гасим Халилов и другие.

Директор Дома-музея и председатель Благотворительного фонда Вагифа Мустафазаде Афаг Алиева и другие гости делились добрыми воспоминаниями и говорили о творчестве, но главное – это бесспорна была душа Мастера, которая находила отражение в его потрясающих произведениях.

Благодаря своим оригинальным композициям, богатым восточным колоритом, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза, Вагиф Мустафазаде еще при жизни стал живой легендой, его творчество высоко ценилось как на Родине, так и за рубежом. И после раннего ухода из жизни, всего в 39 лет, навсегда остался в наших сердцах, вписав свое имя в историю мировой джазовой культуры.

Для гостей были представлены композиции Вагифа Мустафазаде в исполнении Bakuba Band под управлением заслуженного артиста Азербайджана Тофига Джаббарова, а также квартета Şuşam, джазовые испровизации. Ведущим был Тофиг Гасансой. Выступления артистов сопровождались овациями зрителей.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей