...

Пресс-конференция под открытым небом

Культура Материалы 12 мая 2007 10:31 (UTC +04:00)
Пресс-конференция под открытым небом

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр.TrendLife Галина Меджидова/

Вторую в этом году пресс-конференцию работник Лиги "Защиты прав ребенка" Юсиф Бекиров провел, из-за отсутствия денег, на улице напротив Международного пресс-центра. Тема вчерашней пресс-конференции была актуальной. В Азербайджане, по официальным данным, проживает 480 тысяч инвалидов, 48 тысяч из которых составляют дети. По мнению Бекирова, наблюдаемая тенденция роста количества инвалидов является следствием социальной необеспеченности, ухудшения уровня жизни, загрязнения экологии.

Как заявил Ю. Бекиров, инвалиды для чиновников являются своего рода средством наживы. Всем известно, что в защиту прав инвалидов, их лечения, питания, проявления социальной активности в Азербайджан ежегодно поступают гранты от иностранных государств. Однако, эти средства не всегда доходят по назначению, растворяясь в омуте чиновничьего беспредела.

Кроме того, Министерством здравоохранения не пересматриваются устаревшие правила ВТЭК, согласно которым инвалиды ежегодно должны проходить комиссию, члены которой по своему усмотрению решают вопрос - продлевать срок инвалидности, чтобы тот получал пособие от государства, или же лишить его этой возможности. А вместе с ней и права существовать на этом свете. В комиссии создаются постоянные проволочки по поводу получения справок и других документов, вынуждающие граждан платить за них деньги.

Дети-инвалиды получают от государства 35 манатов в виде социального пособия. По мнению Бекирова, чтобы подвергнуть детей возрастной дискриминации и ограничить возраст получения пособия, Министерство труда и социальной защиты населения разбило больных детей по группам. Множество препон для детей-инвалидов создаются в психологической педагогической комиссии Министерства образования, когда возникает вопрос определить из числа детей-инвалидов способных продолжать обучение в школе. Эта комиссия работает два раза в неделю и на каждого ребенка приходится всего 45 секунд, естественно, что за это время никакой врач не сможет вынести правильное решение. Отсюда и ошибки работников Комиссии, нередко, по убеждению Бекирова, принимающих формальное решение.

Еще одна проблема для детей-инвалидов - транспортные расходы. По закону на каждого ребенка на проезд государство выделяет 10 манатов. Однако, во многих регионах Азербайджана дети этих денег не получают. Об этом свидетельствуют письма-жалобы от родителей детей-инвалидов, поступающие в столицу из регионов.

Лента

Лента новостей