...

Албанская церковь – самый древний оплот христианства на Кавказе

Культура Материалы 25 мая 2007 11:00 (UTC +04:00)
Албанская церковь – самый древний оплот христианства на Кавказе

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trendlife Ширин Манафов/

Представители исполкома Габалинского района, духовного управления мусульман Кавказа, Норвежского благотворительного фонда и общественности поселка Нидж на днях отметили год с начала отправления религиозной службы в отреставрированной церкви "Чотари".

Восстановление церкви в Нидже и возобновление в ней богослужения - событие не только в жизни удинской общины Ниджа, но во всем христианском мире. Так как речь идет о возрождении одной из древнейших в мире христианских церквей - Албанской Афтокефальной Апостольской церкви. Уже во II веке нашей эры был начат процесс распространения христианства в Кавказской Албании апостолом Елисеем, рукоположенным первым иерусалимским патриархом Иаковом. И как отметил председатель албано-удинской христианской общины Роберт Мобили: "Албанская церковь возникла и укрепилась на Кавказе задолго до возникновения здесь Грузинской и Армянской христианских церквей".

"Мы присутствуем при важном событии - восстановлении исторической справедливости: албанская церковь возрождает службу на древнем удинском языке, - отметил в своем выступлении представитель духовного управления мусульман Кавказа Гаджи Салман, - значимость этого события подтверждает, что в Азербайджане созданы все условия для отправления богослужения для представителей всех конфессий".

"Это огромное событие в жизни удин, волею судьбы разбросанных по всему миру, - заявил председатель удинского культурно - исторического общества М. Кочари. - Действующая вот уже год албанская церковь в Нидже станет в скором времени центром объединения всех удин, всех прихожан албанской христианской церкви на Кавказе. В этом принципиальное значение возрождения самостоятельной до 1836 года Албанской церкви, которая имела гораздо больше прихожан, чем Армянская церковь в тот период. Как только удины в нашей стране и в соседней Грузии и Дагестане узнали о намерении реставрировать церковь в Нидже, тут же начался сбор денежных средств. Конечно, этих средств было недостаточно, и нам на помощь пришла благотворительная организация Норвегии. От имени всех удин выношу свою благодарность Норвежскому благотворительному обществу, которое спонсировало реставрацию церкви".

Далее выступил председатель Норвежского благотворительного общества в нашей стране Терри Холмедал, который сказал, что: "Сам факт восстановления храма в селе Нидж - не только событие в жизни удин и восстановление исторической справедливости, но и убедительное проявление внимания руководства страны к проблемам нацменьшинств и реальный вклад в создание грамотной и взвешенной политики во взаимоотношениях Азербайджана с христианским миром".

Реставрация церкви в селе Нидж - второй из самых значительных проектов, реализованных Норвежским благотворительным обществом. Три года назад эта организация спонсировала реставрацию церкви в селе Киш в двух километрах от Шеки, где создан музей Кавказской Албании.

Дальновидная политика

Все население Карабаха прекрасно знает об албанском происхождении главного карабахского святилища - Гандзасарского собора, построенного албанским князем Гасан Джалалом. Возрождение албанской церкви рассеивает надежды врагов Азербайджана на то, что здесь ведется политика притеснения немусульманских конфессий.

Необходимо отметить, что реставрация церкви в Нидже есть результат политики, заложенной Гейдаром Алиевым. Одним из первых его указов после прихода к власти в 1993 году был указ о защите и государственной поддержке малых народов, языка, культуры, истории, религии. Это первый документ подобного рода вообще в странах СНГ. Этот указ вдохновил активистов удинского просветительского общества " Орайин" ("Родник") и все последующие шаги удинской общины на возрождение Албанской Афтокефальной Апостольской церкви получали поддержку официальных властей, как при жизни Гейдара Алиева, так и при ныне действующем президенте.

Память веков

Многие из выступающих говорили о восстановлении исторической справедливости. Что имеется в виду? Издание указа от 1836 года о ликвидации самостоятельности Албанской церкви сыграл трагическую роль в судьбах кавказских христиан. Поскольку, как только вышел указ о подчинении Армянской церкви, последняя не преминула арменизировать и албанские храмы, и историю Кавказской Албании, и прихожан Албанской церкви на территории Карабаха. Но это не удалось сделать в своевольном и независимом Нидже, который свято хранил в течение многих веков память о древней албанской традиции, которая сохранила доказательства собственную первопрестольность.

Очень веским аргументом в защиту первопрестольности Албанской церкви стала недавняя находка в монастыре СВ. Екатерины на Синайской горе (Египет) сборника библейских текстов, где на удинском языке изложены главы Евангелия (от Матвея, Луки и Иоанна), а также соборные послания апостолов Петра, Якова и Иоанна. Албанский лекционарий подтверждает тот факт, что на удинском языке были изданы Евангелие, Книги пророков. По традиции, лекционарий могла иметь только та христианская община, которая обладала полным текстом Библии на родном языке.

Нидж с его укорененностью в историю Кавказской Албании и Азербайджана как продолжателя кавказского государства, как кость в горле Эчмиадзинского катаколисата с его притязаниями на тотальную власть над кавказскими христианскими епархиями.

Следующим шагом в грамотно выстроенном проекте под названием Возрождение Албанской Апостольсколй Автокефальной церкви уже сделан - под руководством архитекторов Гюльчохры Мамедовой и Сабины Гаджиевой проведена консервация албанской церкви в селе Кум Кахского района, вскоре будут начаты работы по реставрации одного из албанских христианских храмов в Огузском районе.

Лента

Лента новостей