...

Грузины решили дать Азербайджану тайм-аут

Культура Материалы 29 мая 2007 17:08 (UTC +04:00)
Грузины  решили дать Азербайджану тайм-аут

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. TrendLife Галина Меджидова/

В отечественной прессе уже давно муссируется тема о том, что азербайджанские деревни в Грузии не получают от правительства страны должной поддержки по многим злободневным проблемам, к которым относится обеспечение газом, водой и электроэнергией. Даже проселочные дороги, на реставрацию которых грузинское правительство, якобы, выделило деньги, реставрируются только "на бумаге". Все это побудило юриста Объединения защиты прав человека "Тореранс" Аслана Исмайлова выступить 29 мая с трибуны Международного пресс-центра в Баку в защиту своих соплеменников, проживающих в Грузии.

"С Грузией на правительственном уровне заключен ряд договоров экономического характера, - заявил А.Исмайлов. - Как известно, Азербайджан помог Грузии пережить холодную зиму, переслав в этот регион часть вырабатываемой в Азербайджане электроэнергии. Но грузины поддержку Азербайджана восприняли как должное, игнорируя нужды азербайджанского населения Грузии. К тому же выяснилось, что на их территории работают представители 41фирмы из Армении и только две из Азербайджана".

Похоже, что Грузия не очень солидарна с Азербайджаном и по вопросу Карабаха, отторгнутого у Азербайджана некогда дружеской республикой Армения. В связи с этим полезно вспомнить несколько моментов, которые проявились 25-го мая на открытии весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО, на которой выступила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Так, госпожа Бурджанадзе сообщила о давлении России на ее страну и прочих проблемах, с которыми сталкивается Грузия, не забыла она отметить большую роль своей страны в транспортировке энергетических ресурсов Каспийского моря в Европу. Но, говоря о возможности применения косовского варианта к другим "замороженным конфликтам", Н. Бурджанидзе почему-то забыла отметить о проблеме Нагорного Карабаха. В ответ на протест члена делегации Азербайджана Гудрета Гасангулиева, грузинские депутаты заявили, что спикер не отметила НК, потому что пребывала в "нервозном и взволнованном" состоянии.

Такая близорукая политика грузинских политиков, мягко говоря, удивляет. При этом, они льют воду на мельницу армянских сепаратистов, которые, при удобном случае, не против отхватить и грузинские земли. Если вспомнить и территориальные претензии Грузии к Азербайджану в вопросе нашего исторического наследия, комплекса Давида Гараджи, то ситуация складывается далеко не случайная.

Обо всем этом говорили на пресс-конференции Аслан Исмайлов и др.участники, критикуя грузинских политиков, решивших оставить в стороне до лучших времен своего союзника - Азербайджан.

Лента

Лента новостей