...

Печальная исповедь сестры корифея азербайджанского исполнительского искусства Рубабы Мурадовой

Интересное Материалы 13 января 2009 14:32 (UTC +04:00)
Печальная исповедь сестры корифея азербайджанского исполнительского искусства Рубабы Мурадовой

Азербайджан, Баку, 13 января / корр. Trend Life З.Рустамова/

Сестра народной артистки Азербайджана Рубабы Мурадовой Тахира Мурадова сообщила Trend Life, что забыта всеми, как в свое время были забыты ее знаменитые сестры Рубаба и Махрух.

"Они отошли в мир иной с болью в сердце, потому что их талант не был достойно оценен при жизни, особенно Рубабы. Незадолго до своей кончины ее пригласили на телевидение, организовали концерт. Это была первая полноценная запись при ее жизни. Рубаба ханым имела необычайно красивый, бархатный голос, она признана корифеем исполнительского искусства Азербайджана, а созданный ею образ Лейли в опере "Лейли и Меджнуне", по сей день считается непревзойденным".

По словам Мурадовой ее легендарная сестра была очень душевным, хотя и несколько эмоциональным человеком.

"Порой, когда она пела, из ее глаз текли слезы. Не зря ее композиция "Хейдарбабайа, салам" ("Привет Гейдарбабе") до сих пор не оставляет равнодушным никого".

В советские времена не было понятия "спонсор" и, несмотря на то, что сестры жили в тяжелых материальных условиях, они никогда не жаловалась на судьбу, и радовали народ своим искусством.

"Рубабу ханым слушали все - от мала до велика. Если хотя бы 20-30% ее выступлений было бы записано на пленку, история азербайджанского музыкального искусства стала бы богаче", - сказала Тахира ханым.

О том, что и ее тоже забыли, она вспоминает с горечью: "Никто не вспоминает обо мне, не интересуется тем, как живет сестра Рубабы, а ведь я внесла свой вклад в музыкальное искусство страны. У нас, трех сестер, был похожий голос. Правда, вокальные данные Рубабы не имели себе равных, но порой, когда мы с Махрух пели, люди говорили: "они поют, как Рубаба".

По словам певицы, в эфире редко звучат голоса ее сестер, и других замечательных певцов. "Мы теряем свои ценности, а деньги служат популяризации безграмотных, безголосых исполнителей, заполонивших эфир. Никто не думают о завтрашнем дне".

Тахира ханым, воспользовавшись возможностью, предоставленной ей Trend Life, обратилась к современным музыкантам: "Сегодня многие обращаются к творчеству Рубабы Мурадовой, но у меня к ним одна просьба, пусть они не аранжируют ее песни, и оставят их в том виде, в каком их исполняла сестра, Потому что теряется их неповторимость и красота".

Рубаба Мурадова (1933-1983), певица (сопрано). Родилась в Ардебиле (Иран). Иммигрантка из Ирана, она говорила, в основном, на фарси. Благодаря отцу, который вложил усилия для того, чтобы Рубаба изучила литературный азербайджанский, она стала петь народные азербайджанские песни. В 1955 окончила факультет народной музыки Бакинского музыкального училища им. А. Зейналлы. С 1951-го солистка Азербайджанской филармонии, с 1954-го - Азербайджанского театра оперы и балета. Среди партий: Асли, Лейли в опере Узеира Гаджибекова "Асли и Керим", "Лейли и Меджнун", Шахсенем в опере Зульфугара Гаджибекова "Ашуг Гариб", Санем "Скала невесты" Шафиги Ахундовой, Араб Зенги "Шах Исмаил" Муслима Магомаева. Выступала в концертах, известна как исполнительница мугамов. Гастролировала за рубежом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей