...

В Москве армянскому "вору в законе" вынесен приговор

Интересное Материалы 26 января 2009 15:57 (UTC +04:00)
В Москве армянскому "вору в законе" вынесен приговор

21 января в Люблинском районном суде Москвы был вынесен приговор 49-летнему "вору в законе" Гагику Асатуряну, более известному в уголовной среде по кличке Гачик Ростовский. Криминальный авторитет был признан виновным в незаконном хранении наркотических средств в целях сбыта и приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По данным ИА "Прайм Крайм", ранее трижды судимый уроженец Тбилиси Гагик Асатурян был "коронован" на зоне в Грузии в 1988 году. После освобождения Гачик с двумя армянскими "ворами" Кирпичом и Артюшей перебрался в Ростов-на-Дону. В регионе он исправно выполнял свои прямые функции "вора", разрешая конфликтные ситуации и спорные вопросы, а также проявлял интерес к поставкам в Ростовскую область синтетических наркотиков из Северной столицы. Под покровительством Асатуряна находились три преступные группировки, через которых осуществлялся контроль за рядом коммерческих предприятий.

1 июля 1997 года Асатурян был задержан в Ростове за хранение оружия и наркотиков. Той же ночью во время допроса и оформления материалов задержания "вору в законе" удалось скрыться. Объявленный на него федеральный розыск не дал результатов, пока Асатурян через два года сам не объявился в Ростове после того, как прокуратура сняла с него все обвинения.

29 января 2004 года Гачик вновь был задержан сотрудниками УБОП ГУВД Ростовской области в Кировском районе Ростова-на-Дону за хранение полутора граммов героина. Оказавшись в СИЗО, "вор в законе" спровоцировал заключенных на голодовку в знак протеста против созданных ему жестких условий содержания. 21 мая Асатурян был освобожден за отсутствием состава преступления.

В 2005 году в результате конфликта с "вором в законе" Нодаром Асояном "воровской" титул Гачика был приостановлен, после чего он вынужденно покинул Ростов.

8 июня прошлого года Асатурян был задержан в Москве у дома №4 по Батайскому проезду сотрудниками ОБОП Юго-Восточного округа. В ходе досмотра у Гачика было обнаружено около 4 г героина. По оперативным данным, во время содержания в следственном изоляторе, Асатуряну удалось связаться с находящимися на воле "ворами", близкими к Деду Хасану, и решить вопрос о восстановлении своих "воровских" полномочий. Судя по всему, в условиях междоусобицы, "воровские" кланы берегут каждого человека и стараются укрепить свои позиции, особенно в местах лишения свободы, чтобы нести заключенным свою "правду".

По слухам, Асатурян остался недоволен вынесенным приговором из-за назначенного ему общего режима содержания, на котором рецидивистам и, особенно, "ворам в законе" сидится не так комфортно. В связи с этим, можно предположить, что Гачик, имеющий большой авторитет среди заключенных и склонный к организации беспорядков, еще доставит хлопот тюремщикам, чтобы попасть на более строгий режим.

Источник: http://primecrime.ru

Лента

Лента новостей