...

Певица Зохра Абдуллаева в День борьбы с тунеядством

Интересное Материалы 4 мая 2010 15:24 (UTC +04:00)
Певица Зохра Абдуллаева в День борьбы с тунеядством
Певица Зохра Абдуллаева в День борьбы с тунеядством

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Популярная азербайджанская певица Зохра Абдуллаева считает, что только благодаря кропотливой работе, победив лень и высокомерие, можно добиться успеха в искусстве. Кто бы спорил? Главное, не быть тунеядцем...

4 мая 1961 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ "Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни", т.е. с тунеядцами (согласно толковым словарям - жизнь на чужой счет, чужим трудом, паразитизм, безделье).

Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, подлежали отныне уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства. В ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а в отношении упорствующих решено было применять принудительный труд.

Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей, - незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали. Кампания борьбы с тунеядцами особого результата не дала, хотя уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона "О занятости населения", отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.

Кстати, Зохра Абдуллаева примет сегодня участие в музыкально-развлекательном проекте "Sehirli çiraq" ("Волшебная лампа") ANS TV.

Проект медиа-компании "Qoliaf" "Sehirli çiraq" ("Волшебная лампа") выходит пять раз в неделю (понедельник - пятница) с 18.15 до 19.15 часов. Желающие принять участие в телепроекте "Sehirli çiraq", могут позвонить с домашнего телефона на номер 107.

Лента

Лента новостей