...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Мустафаев Бекир Дурсун оглы - Золотая Звезда Героя проданы на интернет -аукционе

Интересное Материалы 7 мая 2010 14:53 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Мустафаев Бекир Дурсун оглы - Золотая Звезда Героя проданы на интернет -аукционе
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Мустафаев Бекир Дурсун оглы - Золотая Звезда Героя проданы на интернет -аукционе

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Мустафаев Бекир Дурсун оглы: гвардии рядовой, стрелок 5-й роты полка 55-й гвардейской Краснознаменной Иркутско-Пинской стрелковой дивизии.

Родился 1896 году в селе Гларза Ахалцихского района Грузии. Доброволец. Стрелок 164-го  гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии. Принимал участие в сражениях за Кавказ, Крым, Украину.

В ноябре 1943 года проявил исключительную доблесть при форсировании Керченского пролива. 3 ноября в бою за высоту 102,0 в районе восточнее Джанкой дзот противника плотным огнем преградил путь к дальнейшему наступлению бойцам 5-й роты. Под огнем противника, умело, используя рельеф местности, рядовой Мустафаев ползком подобрался к немецкому дзоту и забросал его гранатами через амбразуру. Гарнизон дзота в составе 5 солдат противника был полностью уничтожен. Вместе с пятью товарищами Мустафаев  ворвался во вражеский окоп и в рукопашном бою уничтожил еще 4-х гитлеровцев, в том числе одного офицера. Бекир, захватив ручной пулемет, открыл огонь по отступавшему противнику, уничтожив в общей сложности до 40 гитлеровцев. Водружая знамя на захваченной у противника высоте, Бекир Мустафаев был ранен, но не покинул поля боя и продолжал активное участие в боевых действиях своего подразделения. Эвакуировался в госпиталь только на следующий день.

За проявленный в боях под Керчью героизм, Указом Президиума верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года гвардии рядовому  Бекиру Мустафаеву было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В апреле 2008г. Золотая Звезда Героя №4944 и документы к ней рядового 164-го гвардейского стрелкового полка 55-й Гвардейской Иркутско-Пинской стрелковой дивизии Мустафаева Бекира Дурсун оглу были проданы на одном из интернет-аукционов.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей