...

В Баку состоялся вечер тайской кухни: "Гурмания с Фархадом Ашурбейли"

Интересное Материалы 6 февраля 2012 17:20 (UTC +04:00)
В Баку состоялся вечер тайской кухни: "Гурмания с Фархадом Ашурбейли"
В Баку состоялся вечер тайской кухни: "Гурмания с Фархадом Ашурбейли"

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в одном из ресторанов прошел вечер тайской кухни, организованный в рамках проекта "Гурмания с Фархадом Ашурбейли", на котором свои кулинарные способности продемонстрировали популярная певица и телеведущая Нура Сури и финалист нацотбора "Евровидения" Орхан Керимли, сообщает Trend Life.

"Я впервые приняла участие в проекте, и мне очень понравилось. Вместе с Орханом Керимли мы готовили блюда тайской кухни, которые сразу же с удовольствием поедались гостями праздничного вечера. Несмотря на холодную погоду, зал был забит до отказа. У печи стоял Фархад Ашурбейли. Как говорится, мы начинали, а он заканчивал. Готовить тайское блюдо не было для меня новшеством, потому что есть опыт приготовления дома китайских блюд, а эти кухни очень похожи. Тайские блюда отличаются добавками соуса к мясным блюдам, с использованием специальных ингредиентов", - сказала Нура Сури.

По словам теперь уже умелого кулинара Нуры Сури, в основе тайской кухни лежит умение сочетать пять вкусов - сладкий, кислый, соленый, горький и острый.

"Есть три основных компонента тайской кухни: рис, соус чили и кокосовое молоко. Однако, часто трудно определиться, каково же блюдо на вкус - кислое или сладкое, а может быть, сладкое и соленое. При этом каждое блюдо уникально и его вкус зависит не только от продуктов, но и от стиля повара, который по своему усмотрению использует различные специи и их сочетания. Специи, время приготовление, способ подачи и сервировка блюд определяются лично поваром", - сказала она.

В меню праздничного вечера были - хрустящее мясо говядины в кунжуте с устричным соусом, куриное тай карри, судак в чесночном соусе и даже жареное мороженое. И все это с удовольствием употреблялось гостями под музыку Дианы Гаджиевой.

"Гурмания с Фархадом Ашурбейли" - информационный проект, нацеленный на просветительскую работу в области кулинарии разных стран мира.

Лента

Лента новостей