...

Поздний отход ко сну негативно влияет на массу тело человека

Интересное Материалы 2 октября 2015 18:07 (UTC +04:00)
Подростки и взрослые, предпочитающие поздно ложиться спать, чаще набирают лишние килограммы, чем их сверстники, соблюдающие режим сна, даже если они занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни
Поздний отход ко сну негативно влияет на массу тело человека

Подростки и взрослые, предпочитающие поздно ложиться спать, чаще набирают лишние килограммы, чем их сверстники, соблюдающие режим сна, даже если они занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Об этом, как передает РИА Новости, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Sleep.

"Полученные нами результаты подчеркивают, что врачам и родителям стоит обращать внимание не только на общее время сна молодого поколения, но и на то, когда они ложатся спать, если они хотят помочь удерживать детям свой вес в норме", - заявила Лорен Асарноу (Lauren Asarnow) из университета Калирфорнии в Беркли (США).

Асарноу и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за изменениями в массе тела и режиме сна у свыше 3,3 тысячи подростков и взрослых, согласившихся принять участие в эксперименте, который проводился в рамках национальной программы изучения здоровья подростков (NLSAH) с 1994 по 2009 год.

Как показали эти наблюдения, на массу подростков и взрослых больше всего влияло то, как поздно они ложились спать. Если они начинали ложиться на час позднее, то их индекс массы тела в среднем вырастал на 2 единицы через пять лет такой жизни, что соответствует приобретению около шести килограммов лишнего веса для мужчины или женщины среднего роста (1,75 м).

Что интересно, на этот феномен абсолютно не влияло то, как часто участники эксперимента занимались спортом, из какой социальной среды они происходили и как много они спали. Возможной причиной набора лишних килограммов, как полагает Асарноу, является то, что "совам" часто приходится питаться фаст-фудом и другими видами нездоровой пищи, способствующей ожирению.

Другой фактор, который может способствовать ожирению "сов" заключается в том, что подростки, благодаря гормональной перестройке организма в 16-18 лет, начинают ложиться спать и вставать чуть позднее, чем они это делали в предыдущие годы жизни. И если они изначально ложились спать поздно, они будут вставать и засыпать еще позднее, что дополнительно усугубит данный эффект.

По этой причине Асарноу и ее коллеги советуют родителям, беспокоящимся о массе своих детей, лучше следить за соблюдением режима сна в детстве, чтобы защитить их от "эффекта совы" в будущем.

Тэги:
Лента

Лента новостей