...

Откровения Адалята Абдулсамеда, или цитаты и афоризмы Вагифа Самедоглу (ФОТО)

Интервью Материалы 30 января 2015 14:18 (UTC +04:00)
Ведущий актер ТЮЗа и киноактер Адалят Абдулсамед поделился с Trend Life своими воспоминаниями о писателе–драматурге Вагифе Самедогу.
Откровения Адалята Абдулсамеда, или цитаты и афоризмы Вагифа Самедоглу (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Ведущий актер ТЮЗа и киноактер Адалят Абдулсамед поделился с Trend Life своими воспоминаниями о писателе-драматурге Вагифе Самедогу.

"Для меня большая честь, что после Университета искусств одну из своих первых ролей сыграл в постановке по произведению Вагифа Самедоглу "Dağ tikirik" ("Строим гору"). Это было в 1989 году на сцене ТЮЗа. Затем сыграл в премьере его замечательной трагикомедии "Последний приказ генерала". Весь коллектив ТЮЗа очень любил Вагифа Самедоглу за его потрясающие человеческие качества, широкий кругозор, неиссякаемый оптимизм и неординарный подход к театральному творчеству. Играть его произведения было одно удовольствие. Особенно его почитали и любили молодые актеры, которым он всегда оказывал поддержку", - сказал Адалят Абдулсамед.

С 2013 года Вагиф Самедоглу страдал онкологическим заболеванием, но даже в самые тяжелые моменты он сохранял оптимизм и чувство юмора.

"Вагиф Самедоглу был большим любителем творческого общения, дружеского застолья, остроумной беседы и ценящий радости земного бытия. Его называли "последним из могикан" элитарной поэзии" и таким он останется в памяти людей", - сказал актер.

По его словам, Вагиф Самедоглу был большим поклонником социальных сетей и всегда поддерживал отношения с друзьями в этих сетях.

"Несмотря на свой солидный возраст, он был активным пользователем социальных сетей и форумов, писал под ником Лирик, имел более 5000 сетевых друзей. Вагиф Самедоглу одним из первых из среды известных людей Азербайджана стал активно общаться в Facebook, писал статусы, давал комментариями к другим публикациям. Ни один интересный статус не мог остаться без его внимания. А его цитаты и афоризмы стали популярными в народе", - сказал Адалят Абдулсамед.

Представляем читателям Trend Life цитаты и афоризмы Вагифа Самедоглы.

Мир огромен, но иногда некуда сесть, негде отдохнуть.

В наше время загрязнена даже экология любви.

Лучше быть живым бабником, чем мертвым героем Советского Союз.

Теряя себя, мы не сможем найти друг друга

Уставшему на родине, на чужбине не отдохнуть

Шуша была отстреляна подобно джейрану, вышедшему из тумана

Когда все дорожает, жизнь дешевеет

Суд совести - самый негуманный на свете. Тут присутствуют Судья и Обвинитель, но нет Адвоката.

Прелесть воспоминаний в их недосягаемости.

Уверяю вас, новыми в мире были только Ева и Адам, все другие повтор, с изменениями. Как в музыке квинтовый круг.

Я понял, что прожил эту жизнь без гонорара.

Митинг птенцов в яичной скорлупе.

Собака лает на всех языках мира.

Так хочется иногда себя, обиженного, взять на руки, успокоить, развеселить.

Если б одиночество могло кричать, от вопля этого заложило б уши человечества.

Остановите земной шар, сойти хочу!

Каждый наблюдает жизнь из своего окошка. И хорошо еще, если оно - не с решеткой в потолок.

Никогда веру в Бога не терял. А пришел к ней не через религии, а с помощью книг великих атеистов, которые не смогли меня убедить в том, что Бога нет.

Люди как деревья - кто кислород выделяет вокруг себя, кто углекислоту.

Все звуки на земле - это шаги времени.

Голодного можно накормить. Ненасытного удовлетворить невозможно. Ненасытных в мире намного больше, нежели физически голодных.

Судьба? Она одновременно и бомба, и бомбоубежище.

Не каждый огонек принимай за свечу - а что если это глаз шакала?

В глубокой древности люди, убивая, поедали друг друга, сегодня же - поедая, убивают.

Все разлуки жизни начинаются со слова "здравствуй".

Думая о своей жизни, прожитых годах и днях, задаюсь вопросом: "Господи, что это было?".

Вагиф Самедоглу - писатель-драматург, сценарист, член жюри Национальной книжной премии Азербайджана, заслуженный деятель искусств, народный поэт, лауреат премии "Хумай", кавалер орденов "Шохрат", "Шараф" и "Истиглал".

Родился 5 июня 1939 года в Баку в семье первого народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна. Окончил музыкальную школу имени Бюльбюля, затем Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибекова, прошел курсы в Московской консерватории имени Чайковского. В 1963 году выходит его первый литературный сборник "Yeddi şeir" ("Семь стихотворений"), а в 1968 - первая книга "Yoldan teleqramlar" ("Телеграммы с пути"). С 1970 года - член Союза писателей Азербайджана. С 1963 по 1971 год был преподавателем фортепьяно в Азербайджанской государственной консерватории. 1968-1971 - возглавлял редакцию искусств Азербайджанской советской энциклопедии. 1982-1985 - заведующий литературной частью киностудии "Азербайджанфильм" имени Дж. Джаббарлы. 1992-1994 - главный редактор газеты "Oğuz eli".

Талант драматурга и поэта полностью раскрылся в 90-е годы, когда были выпущены три книги - "Günün baxtı", "Mən burdayam, ilahi" ("Боже, я здесь...") и "Uzaq, yaşıl ada" ("Далекий зеленый остров"), ставшие ярким событием в современной азербайджанской литературе. Всенародную любовь получили такие картины на его произведения, как "Bəxt üzüyü" ("Обручальное кольцо") и "Yaşıl eynəkli adam" ("Человек в зеленых очках"), а также постановки на пьесы "Uca dağ başında", "Lotereya", "Yayda qartopu oyunu", "Generalın son əmri", "Mamoy kişinin yuxuları".

В 2000 - 2005 годах был депутатом Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), являлся членом комиссии по помилованию и азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ.

Скончался 28 января. Похоронен на Аллее почетного захоронения.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей