...

Вышивание бисером ослепляет мастера

Интервью Материалы 2 мая 2007 13:06 (UTC +04:00)
Вышивание бисером ослепляет мастера

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Бисер - великолепный по своим декоративным качествам материал. Он привлекал внимание азербайджанских мастеров с незапамятных времен.

Кстати, предшественники бисера - стеклянные бусины - украшали одежду древнеегипетских фараонов. А центром производства бисера в Европе была Венецианская республика. Благодаря тщательной охране секретов стекольного мастерства, Венеции до конца 17 века удавалось сохранять монополию на производство бисера и стекла. Эту монополию нарушили мастера Богемии (Северная Чехия). К сожалению, в наши дни многие секреты старых мастеров утрачены.

Но интерес к бисеру у азербайджанских мастериц не угас. В последнее время эстрадные исполнительницы, модницы все чаще и чаще украшают свои наряды "сверкающим стеклом". Одна из немногих мастериц этого дела Ситара Рагимова рассказала TrendLife об искусстве вышивания бисером. Сегодня ее маленькая квартира - это своеобразный музей рукоделия бисером. Великолепные картины и миниатюры на атласе и других нежных материалах - портреты великих политиков, герои азербайджанского фольклора, природа , мечеть, мир животных и птиц, а также всевозможные женские сумочки и шапочки поражают взоры. А чего только стоит работа Знаки Зодиака, над которым она трудилась 15 лет. Это надо видеть!!! Сколько человеческого труда вложено в них. Ведь представьте себе - из маленьких бисеринок, с иголочкой в руках, отдыхая всего три часа в сутки, во вред своему здоровью, Ситара-ханум создает образцы подлинного искусства. 40 лет своей жизни она посвятила этому кропотливому труду...

"Я родилась в Тбилиси в 1945 году, - начала рассказывать Ситара ханум, - когда мне исполнилось пять лет, наша семья переехала в Баку. С детства мечтала стать художником, в течение пяти лет пыталась поступить на факультет живописи художественного училища имени Азима Азимзаде. И хотя по всем дисциплинам получала пятерки, я срезалась на технических предметах. Странно, но учителя объясняли это тем, что мол "девочки не учатся". Пришлось в 1969 году поступить на факультет архитектуры Политехнического института имени Ч. Ильдырмзаде".

Другим препятствием детской мечты Ситары ханум стал ее супруг Аждар. Здесь свою роль сыграл пресловутый менталитет - "женщине нельзя быть художницей". Однако, настойчивая Ситара ханум не из тех, кто пасует перед трудностями. Когда у нее появился первый ребенок, она втайне от всех стала рисовать эскизы и вышивать их бисером на детской одежде. Благо, маленький опыт уже был - ведь ее первой работой стало вышитое бисером приданое - банный набор.

"В конце 60-х годов в магазинах Баку появились украшения из бисера, - продолжает Ситара ханум. - Я их скупала, разрезала и собирала бисеринки в банки. Так у меня набрался целый чемодан. Свою первую серьезную работу "Жар-птица" я выткала на подоле юбки сестры. Ой, какой был скандал дома... Муж, мать, родственники набросились на меня - мол, что ты делаешь, ты же ослепнешь. Но я уже не могла остановиться, и только сейчас стала понимать, как они были правы. Из-за сидячего образа жизни я сильно поправилась, у меня куча всевозможных болезней, а зрение вообще упало до плюс шести. Сколько раз зарекалась бросить, но ничего не получается - это уже в крови".

В словах Ситары ханум слышится сожаление, но в то же время она говорит: "Это останется в памяти людей!". Есть у нее и еще один повод для сожаления: две ее картины "Джейраны" и "Золотые розы" - результат огромного кропотливого труда, были украдены с выставки, организованной для иностранных гостей в 1996 в Ичери Шехер. И мастерица мечтает, если не вернуть, то хотя бы узнать, где они находятся. Ситара ханум не жалуется, но порой ей грустно, что, обучая сотни учеников, никто всерьез не занимается искусством вышивания бисером.

"Людям может показаться, что я плохой учитель, - говорит Ситара ханум. - Но, поверьте, в каждого ученика совершенно безвозмездно я вкладываю душу, раскрываю секреты мастерства, но увы... Мои трое девочек-внучат, старшей из которой 9 лет (у Ситары ханум 3 сыновей и 7 внуков), хотят продолжить мое дело. Пусть пока балуются, но всерьез заняться бисером я им не посоветую".

На каждую работу у мастерицы уходит от 8 месяцев (миниатюры) до нескольких лет (картины). Свою первую крупную работу "Жар-птица" Ситара ханум вышивала 3 года. А над "Знаками Зодиака" она работала с 1992 года и только сейчас закончила. В этом произведении наряду, со знаками, отображены различные созвездия и корабль, который плывет по Млечному пути. По ее словам, эту картину она увидела во сне. А самое трудное для Ситары ханум - вышивание портретов. Гордостью мастерицы являются портреты Гейдара Алиева, Ильхама Алиева и Мустафы Кемал Ататюрка. Кстати, эту работу Гейдар Алиев подарил Сулейману Демирелю в честь 75-летия независимости Турции, и сейчас она хранится в Стамбульском музее Ататюрка.

Мастерица не продает свои картины и не знает их истинной ценности. По ее словам, их стоимость может определиться только на аукционах. Но цена не волнует Ситару ханум,

"Мои работы создаются ценой тяжелого труда, страданий и потерей здоровья, и люди, знающие это, по-настоящему оценят их. За новую работу я принимаюсь с огромным желанием, забываю обо всем на свете и каждую секунду стараюсь использовать рационально. К сожалению, в последнее время здоровье не позволяет заниматься этим долго. От сверкающего бисера и тонкости работы я фактически ослепла. Хотя и это меня не останавливает, хочу начать вышивать натюрморты и пейзажи. Но, самое главное, хочу вышить бисером лица моих внуков, которые я уже, к сожалению, стала с трудом различать...".

Лента

Лента новостей