...

Как пытают в Азербайджане

Социум Материалы 3 декабря 2007 15:06 (UTC +04:00)
Как пытают в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

По данным опроса, проведенного Всемирной службой Би-би-си совместно с компанией Globescan, 59% жителей планеты выступают против применения пыток и считают, что защита прав человека превыше всего, даже если речь идет о террористах, чья информация может спасти тысячи жизней. Но 29% уверены, что правительство все-таки имеет право использовать их только для борьбы с терроризмом.

Итак, в ходе этого исследования были опрошены 27 тысяч человек в 25 странах. Наибольший процент одобряющих пытки отмечен в Израиле - 43%.

Итальянцы оказались самой мирной нацией - против пыток выступает 81% опрошенных. За ними следуют австралийцы, французы, канадцы, жители Великобритании (72% против) и Германия. В России - 37% опрошенных "за" применение пыток и 43% - против. Жители Украины также отвергают истязания - 54% против, и всего лишь 29% - "за".

Пытки по-азербайджански

Недавно представители Human Rights Watch обнародовали результаты более 50 интервью с жертвами пыток и нескольких десятков встреч с адвокатами, родственниками, бывшими сотрудниками правоохранительных органов, судьями и работниками прокуратуры в некоторых регионах Азербайджана. Более подробно об этих исследованиях TrendLife поведал адвокат Агамирза Багиров. По его словам, данные свидетельствуют о систематическом характере пыток и недозволенных методах обращения как средства выбивания признательных и других показаний из подозреваемых в уголовных преступлениях.

- В ходе расследования было выявлено, что пытки применяются в отношении 80% подозреваемых, которые отказываются давать признательные показания. Существует несколько разновидностей избиения. Стражи правопорядка наносят удары руками, ногами, дубинками или другими предметами по голове, спине, ногам, почкам и пяткам подозреваемого. Пытка удушьем используется менее часто, чем побои, но практически всегда в сочетании с ними. Допрашиваемого приковывают наручниками к стулу и надевают ему на голову пластиковый пакет. Затем начинают избивать его, вызывая при этом учащенное дыхание. Многие пострадавшие рассказывали, что теряли сознание. А работники правоохранительных органов приводили их в чувство и требовали подписать явку с повинной, повторяя процедуру в случае отказа, - отметил адвокат.

"Ласточка", "Конвертик"...

Кроме этого, существуют еще более изощренные методы пыток, например, поза "ласточка". Руки подозреваемого сковывают наручниками за спиной, пропуская под цепью наручников металлический прут или трубу, так что человек висит, не касаясь ногами пола, в то время как сотрудники полиции избивают его дубинками. В одном из вариантов задержанного кладут лицом на пол и веревкой подтягивают ноги к рукам, скованным за спиной наручниками. Все это вызывает резкую боль в суставах, перекрывает кровоснабжение запястий и может привести к вывиху плеча или предплечья. Еще одна поза - "конвертик", при которой "жертву" истязания усаживают головой в согнутые колени и привязывают руки к ногам.

"Пресс-хата"

Физическое насилие в наших следственных изоляторах плавно сменяется психологическим давлением. А. Багиров считает, что такое воздействие полностью дезориентирует подозреваемого.

- Оно может выражаться в целых сериях оскорблений сочетающихся с угрозами дальнейшего применения физической силы или угрозами в адрес родственников задержанного. Последние могут включать в себя угрозы "сделать все что угодно"; убить, изнасиловать или причинить иной физический вред; обеспечить смертный приговор (даже если предъявляемое человеку обвинение не предусматривает такого наказания); причинить вред семье подозреваемого. Угрозы в адрес родственников могут оказаться наиболее эффективными, поскольку задержанный изолирован от внешнего мира и не имеет возможности узнать, что происходит с его близкими.

- Чтобы выбить признание или получить "нужные" показания, - продолжает адвокат, - оперативники прибегают к услугам "своих", пользующихся особыми привилегиями подозреваемых и обвиняемых в местах содержания под стражей в полиции, которые избивают, насилуют или иным образом принуждают других подозреваемых или обвиняемых. Эта широко распространенная практика получила название "пресс-хата", потому что работающие на милицию "прессуют" задержанного непосредственно в камере предварительного заключения. За это "свои" задержанные, которые одновременно выполняют роль информаторов и исполнителей поручений сотрудников правоохранительных органов, получают привилегии, такие как доступ к наркотикам и женщинам.

Мнение народных масс

Насколько пытки оправдывают себя? Как общественность относится к такому дознанию? Ответить на этот вопрос помог проведенный нами соцопрос:

Лейла Исмайлова, 23 года

- Насколько мне известно, существует два вида пыток: физический и психологический. К физическому методу я отношусь отрицательно, потому что он не является действенным. Что касается психологического метода, его просто необходимо использовать, результаты бывают впечатляющими.

Джафар Иман, 26 лет

- Я считаю, применение пыток, невозможным ни при каких обстоятельствах. И ничто не может этого оправдать, даже если физическое насилие применяется в отношении отъявленных преступников. Это негуманно и недостойно человека.

Маргарита Касаева, 42 года

- Пытки - это прямое нарушение прав человека. Во многих странах они уголовно наказуемы. Подозреваемый, что часто и происходит, может умереть от физического истязания. К сожалению, во всем мире существуют негласные пытки, но никто не знает, сколько людей остается в живых.

Саида Гулиева, 22 года

- Всем своим существом я против насилия над человеком. Это средневековая дикость. Надо принимать законопроект, запрещающий пытки. И не дай бог, если в нем будет хоть какая-нибудь оговорка или исключение, например, особо опасных преступников и террористов надо пытать, а вот мелких мошенников - нет. Последнее не будет учитываться ни в одном отделении полиции. Для правоохранительных органов правонарушитель - это потенциальный преступник.

Гафур Алибеков, 40 лет

- Я считаю, что террористов и опасных преступников надо подвергать пыткам, а мелких мошенников, нет.

Фируз Гусейнов, 35 лет

- Вообще, я отрицательно отношусь к пыткам, но если разговор идет о террористах, то их надо пытать только в том случае, если они действительно совершили террористический акт, но при этом нагло отвергают свою причастность. Поэтому, чтобы получить признание, нужно "направить" его, т.е. попытать.

Лала Мирзоева, 24 года

- Я против пыток. Если человек заслуживает наказание, то пытка это не метод. Ведь наказание не должно доставлять удовольствие тому, кто его исполняет. Если же человека пытают лишь для того, чтобы получить информацию, тогда пытка переходит в разряд преступлений против одной из человеческих свобод.

Лента

Лента новостей