...

Пиркули - так близко к Баку и… небу

Социум Материалы 29 декабря 2007 11:14 (UTC +04:00)
Пиркули - так близко к Баку и… небу

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. TrendLife Ширин Манафов/

Пиркули очень быстро превратился в Клондайк. Рядом с пиркулинской обсерваторией располагаются две турбазы. Одна из них выросла, как говорится за ночь и представляет собой 35 домиков, кстати, при всей миниатюрности, сейсмоустойчивых. Домики уютны, комфортны, рассчитаны на 2-4 человека. Единственный недостаток - цена. За сутки пребывания надо заплатить 25 долларов, а в выходные вдвое больше. Значит, есть спрос.

Известная всем любителям горнолыжного спорта пиркулинская база заново отстроена. База стала частной собственностью местного жителя, который приобрел и базу, и три гектара земли рядом с пиркулинским заповедником. В скором времени будет возведен спорткомплекс - говорит Тахир Мамедов, он сын владельца базы и одновременно прораб стройки.

Сразу по завершении строительства жилых домиков, начато возведение спорткомплекса с тренажерами, сауной и бассейном.

Единственная наша специализированная на зимних видах спорта база, теперь станет принимать туристов круглый год.

Между двумя базами находится ресторан "Пиркули" - интересное сочетание кебабной с краеведческим музеем.

Вход в ресторан надежно охраняет волк по кличке Гылынч. На стенах шкуры убитых им горных туров, оленей и лисиц. На стелажах антикварные кувшины эпохи поздней бронзы. Форма кувшинов несколько отличается, а так многое напоминает здесь, в Пиркулях напоминает старые добрые Альпы. И это всего в двух часах езды от Баку.

Рядом с турбазой есть ферма, так что молоком высокогорную базу снабжают альпийские буренки. Мечта Таира -завезти на ферму коров швейцарской породы, 1500 метров над уровнем моря - их любимая высота.

Туристов ждет довольно насыщенный график развлечений - спорт, лыжи, пешие и конные прогулки по пиркулинскому заповеднику и даже посещение астрофизической обсерватории.

Чем привлекательны Пиркули - так это близостью к Баку и к небу.

Две тактики развития туризма на примере Пиркули

Пиркулинские базы сегодня - это молодежные спортлагеря с ценами четырехзвездочных отелей. Наплыв отдыхающих в зимние месяцы в Пиркули вселяет уверенность -внутренний туризм перспективен.

Чем обьясняется строительный бум в Пиркули? Ростом числа отдыхающих, в основном из Баку, в близлежащих селах Чухурюрд и Кировка, ныне Нагарахана. Владельцы обеих баз строят на широкую ногу, ибо уверены, туризм здесь прибылен. Цены на аренду дома в пиркулинских селах за последние годы резко возросли, в среднем 300 долларов за месяц. Растет и стоимость земельных участков близ Пиркули. Сельчане очень расстроены строительным бумом, турбазы уведут клиентов, разве можно сравнить сервис турбазы с деревней. Хотя как сказать, вот этот милый водопадик с бассейном построил рядом со своим домом скромный житель села Кировка Абы Гасанов. Мечты у него тоже нестандартные, хочет он, чтобы у него во дворе все было как в Кисловодске. Над водопадом хочет водрузить орла с размахом крыльев не менее трех метров.

Но есть угроза того, что Пиркули как туристический объект мы можем потерять и очень скоро. Две тактики развития туризма борются в Пиркули. Первая - надо отдать отрасль частникам, они будут вкладывать в перспективные объекты и поднимут туризм в отдельно взятых регионах. Вторая позиция озвучена заместителем шемахинского муниципалитета Сейраном Кулиевым - "Необходим комплексный подход.

Базы, санатории - хорошо, но и коммуникации развивать надо, снабжение и сервис и индустрию развлечений одновременно. Ферма на территории заповедника не способствует сохранению экологии, что очень скоро отразится на туризме".

Рядом с турбазой есть серный источник, но ни одному частнику не дано создать бальнеологическую лечебницу.

Недавно Шемаху посетил представитель всемирной туристической организации, уехал в восторге, пообещав инвестиции.

Спорт, заповедник, археология. да еще и астрономия - и все в одном районе. Но шемахинцы не намерены ждать милостыней от всемирной туристической организации. Все идет к тому, что турбаза создаст рядом с собой и ферму и разобьет виноградник. Плантации в двадцати гектаров хватит чтобы через пять лет получить прибыль в размере 90-100 тысяч долларов. Уже подсчитано. Осталось воплотить.

Лента

Лента новостей