...

В пяти районах Азербайджана реализуется проект медицинского страхования

Социум Материалы 4 февраля 2008 12:02 (UTC +04:00)
В пяти районах Азербайджана реализуется проект медицинского страхования

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Азербайджан приступил к пилотному проекту внедрения обязательного медицинского страхования. Как сообщил TrendLife глава пресс-службы Министерства здравоохранения Анар Гядирли, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию, учрежденное распоряжением президента от 27 декабря 2007 года, начало разработку структуры, после чего станет ясен механизм перехода на обязательное медицинское страхование (ОМС).

- Агентство будет привлекать к страхованию всех работающих. После внедрения ОМС, как и во всем мире, в Азербайджане расходы на лечение и обследования детей, студентов, домохозяек, пенсионеров будет оплачивать государство. Буквально в течение нескольких лет в нашей стране не останется безработных, - отметил глава пресс-службы.

Между тем, по словам А.Гядирли, совместно с Всемирным банком (WBG) уже началась реализация пилотного проекта внедрения ОМС в регионах.

- Сейчас ведется испытательный период проекта в пяти регионах. Средства WBG будут использованы на развитие врачебных, фельдшерских мама-пунктов и поликлиник. Начало проекта можно считать положительным.

- Консультации по внедрению ОМС, - продолжает наш собеседник, - оказывает Всемирный банк, который был готов предоставить до $50 млн. для специального фонда. По разным оценкам, на внедрение ОМС необходимо от 100 млн. до 200 млн. манатов. В стране функционирует более двух тысяч больниц, поликлиник, пунктов фельдшер-мама. Только в течение 2007 года было построено и отремонтировано более 60 медицинских учреждений. В стране было реализовано 9 государственных программ, на решение которых государством было выделено более 30 млн. манатов.

Глава пресс-службы также отметил, что после перехода на ОМС в стране будет создана интегрированная схема обязательного и добровольного медицинского страхования. При этом базовый пакет медицинских услуг, финансируемый из государственного бюджета, останется бесплатным.

- Напомню, что закон "Об обязательном медицинском страховании" был принят в стране еще в 1995 году, но не исполнялся по причине дефицита ресурсов в бюджете. Уже в новом веке был создан координационный совет, который подготовил предложения по внедрению системы ОМС в Азербайджане, а также проект "Программы реформ в системе финансирования здравоохранения и внедрения обязательного медицинского страхования", - подытожил А.Гядирли.

Лента

Лента новостей