...

Азербайджанские подростки – "романтики большой дороги"

Социум Материалы 24 апреля 2008 16:16 (UTC +04:00)
Азербайджанские подростки – "романтики большой дороги"

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Вернувшись с военной службы, Фаган в поисках работы отправляется в Баку. Осенью прошлого года он поселился у своего дяди Юсифа, проживающего в поселке 8 км. Дядя, занимающийся строительными работами, предлагает Фагану поработать рабочим, тот соглашается, однако на следующий день юноша меняет свое решение. Идея зарабатывать деньги в поте лица кажется ему глупой, когда на улице он встретил одиноко стоящую на остановке девушку. Воспользовавшись тем, что вокруг никого не было, Фаган подошел к ней и, выхватив сумку, убежал. В сумке он находит 180 манатов, мобильный телефон и косметические принадлежности. После этого в течение 10-15 дней Фаган отдыхает. Вскоре он принимает решение повторить операцию и приходит на ту же остановку. В сумке своей новой жертвы он находит 100 долларов, 250 манатов и мобильный телефон. Однако на этот раз потерпевшая сообщает полиции его приметы, и вскоре Фагана Тапдыгова задержали и приговорили к 7 годам лишения свободы.

Официальная статистика показывает, что по сравнению с прошлыми годами, в этом году несовершеннолетними совершено на 82 преступления больше.

Бывший начальник полиции, юрист Махмуд Гаджиев в связи с этим отметил, что работа правоохранительных органов по предотвращению и раскрытию этих преступлений во многих случаях эффекта не имеет. "Факты кражи сумок у женщин и магнитофонов из автомобилей увеличиваются. В раскрытии подобных преступлений полиция всегда испытывает трудности. По этой причине, часть нарушений вообще не фиксируется. Думается, что их намного больше", - заявил М.Гаджиев. Также он отметил, что среди преступников, совершающих подобные преступления, преобладают подростки и юноши: "В основной массе - это непрофессионалы. Исследования показывают, что преступники старшего поколения организуют преступную группировку, но в любом случае под суд идут молодые люди. В преступном мире свои законы, и пожилые преступники не хотят, чтобы в подобных преступлениях упоминалось их имя".

По словам М.Гаджиева, для борьбы с молодежной преступностью необходимо провести ряд мероприятий. "Для этого на высоком уровне должна быть построена учетно-статистическая система в правоохранительных органах. Когда учет ведется правильно, личности преступников можно вычислить наверняка. Можно проследить, на какой территории подростки и юноши чаще всего совершают преступления. Исследование подобных фактов может помочь предотвратить совершение ряда преступлений. С другой стороны, это социологическая проблема. Отсутствие рабочих мест для молодежи, просветительских и развлекательных центров толкает их на преступления. Исследования показывают, что разбой в большинстве случаев совершают школьники, уклоняющиеся от занятий. Для предотвращения всех этих фактов в обществе, начиная со школ, должна вестись просветительская работа".

Лента

Лента новостей